Ярмарка народных промыслов в детском саду

image_print
артель_5

В БДОУ г. Омска «Детский сад №119» в рамках постоянно действующего семинара для воспитателей дошкольных образовательных учреждений, организованного ОРОИК Омской епархии прошел мастер-класс «Ярмарка народных промыслов».

В связи со сложившейся в регионе эпидемиологической обстановкой мастер-классы проводятся в следующем режиме. В интернет-ресурсах выкладывается видеоролик организаторов мероприятия и отводится от двух до четырех дней для отзывов и выполнения заданий для участников. 17 ноября 2020 года подводятся итоги очередного мастер-класса.

В мастер-классе приняли участие воспитанники второй младшей, трех средних и двух старших групп детского сада. А участниками мастер-класса стали педагоги-воспитатели из других детских садов.

Отвечая на традиционный вопрос, задаваемый на мастер-классах: «Что полезного вы взяли для себя?», после просмотра видеоролика о мастер-классе, участники писали в отзывах под видеороликом:

«Спасибо за очень интересный мастер-класс, пересматривала несколько раз, всё очень понравилось Познавательное, увлекательное, гармоничное. Яркое, незабываемое хорошо подготовленное мероприятие, детки и взрослые все МОЛОДЦЫ».

 «Народное творчество представлено во всей красе. Дети большие молодцы. Возьму на заметку рассказ про артели».

«Спасибо организаторам за подготовку такого мероприятия. Первый раз вижу такую идею организации мероприятия, очень познавательная и интересная. Отличная идея познакомиться с народным промыслами. Очень красивые костюмы. Видно, какая большая работа проведена педагогами и детьми».

- «Спасибо всем за познавательное интересное красочное мероприятие. Я получила огромное удовольствие, путешествуя по артелям. Народные мастера показали свои умения и навыки. Мне понравилась форма путешествия по артелям, принимали участие дети разного возраста. Спасибо за прекрасное мероприятие».

«Подобные мероприятия развивают у деток художественный вкус, поддерживают интерес к культуре».

«Я получила огромное удовольствие от просмотра мастер – класса «Ярмарка народных промыслов»! Интересная идея путешествие по артелям, где народные мастера (дети и взрослые) показали свои умения и навыки. Спасибо за возможность познакомиться с народной росписью, обычаями, костюмы очень яркие, красивые. Вы большие молодцы, что организовали такое зрелищное мероприятие».

А еще участники мастер класса выполняли задание. Необходимо было к своему отзыву приложить видео, или описание дидактической игры, посвященной народным промыслам, народным узорам, народным костюмам и предметам обихода, которые они используют в своем детском саду.

У организаторов семинара уже есть опыт создания методических рекомендаций по предложениям коллег, после проведения мастер-класса, собрав предложения коллег, обработав их, сделать методическое пособие по заданной теме. Будем ждать очередное пособие и после этого мастер-класса.

Изучая народную культуру, ребенок приобщается к культуре своего народа.

Знание наследия необходимо каждому народу.

Прошлое – это фундамент стабильной, полноценной жизни в настоящем, а значит развития в будущем.

Как отметил в своих высказываниях Д. С. Лихачев: «Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов – авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи…».

Народная мудрость, накопленная тысячелетиями, постепенно выработала систему мировоззренческих установок, обуславливая единый облик и национальный дух народа. Родная культура, как часть души ребенка должна стать началом, порождающей личность. Постепенно к детям возвращается национальная память, и ребенок по-новому начинает относиться к народной культуре как средству социально-личностного развития дошкольников.

Народная культура – многовековой опыт народа, выражающийся в традициях, обычаях, обрядах и верованиях. Она осуществляет духовную связь с культурными традициями и творческим опытом прошлого поколения.

Приобщение детей к народной культуре является средством формирования патриотических чувств и развития духовности.

 

Светлана Баранцева