В 38-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, в парке Победы г. Омска состоялась торжественно-траурная церемония

Панихида на 38-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС (4)

26 апреля 1986 года случилась страшная трагедия: на Чернобыльской АЭС произошел взрыв в энергоблоке. На ликвидацию последствий аварии направили больше 600 тысяч человек, в том числе 1,5 тысячи омичей. Многие из них из-за высокой дозы радиации получили серьёзные заболевания и ушли из жизни.

26 апреля 2024 года, в 38-ю годовщину этого страшного события, в парке Победы г. Омска состоялась торжественно-траурная церемония.

В мероприятии приняли участие члены общественной организации «Союз Чернобыль», ветераны, представители Администрации города, молодежь. Церемония началась с крестного хода от храма св. Димитрия Донского к памятнику “Ангел-хранитель”. Перед образом “Чернобыльский Спас” настоятель храма священник Виктор Сыромятников совершил панихиду по погибшим ликвидаторам аварии и обратился к присутствующим с приветственным словом.

Затем состоялся траурный митинг, на котором участники возложили цветы и венки к памятному монументу и почтили погибших минутой молчания.