В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Дионисий возглавил торжественное богослужение в Успенском кафедральном соборе

2024.05.05 Пасха (48)

В Светлую Пасхальную ночь с 4 на 5 мая 2024 года, в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Омский и Таврический Дионисий возглавил Пасхальное богослужение, состоящее из Полунощницы, Крестного хода, Пасхальной Утрени и Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Василий Вивчар и духовенство собора.

По традиции архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире «12 Канала». Комментировали телевизионную трансляцию клирик собора Воздвижения Честнаго Креста Господня иерей Константин Беспалов и журналист телеканала Наталья Змага.

За Пасхальным богослужением возносили свои молитвы губернатор Омской области Виталий Хоценко, члены областного Правительства и городской Администрации, казаки Сибирского войскового казачьего общества, а также духовенство, монашествующие и миряне Омской епархии, прибывшие разделить со своим правящим архиереем радость о воскресшем Спасителе. Во время богослужения помогали добровольцы епархиального общества «Рука помощи».

По окончании Полунощницы под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» глава Омской митрополии совершил с духовенством и прихожанами Крестный ход вокруг храма. За Утреней прозвучало Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Перед причастием Святых Христовых Таин архипастырь огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В завершение богослужения митрополит Дионисий освятил артосы и поздравил верующих со Светлым Христовым Воскресением.

Пресс-служба Омской епархии