Митрополит Воскресенский Дионисий назначен главой Омской митрополии

image_print
митрополит Дионисий

11 октября 2023 года члены Священного Синода Русской Православной Церкви имели повторное суждение о поданном прошении митрополита Омского и Таврического Владимира о почислении на покой в связи с достижением 75-летия (журнал № 90).

Прошение митрополита Владимира о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия рассматривалось Священным Синодом 15 мая 2015 года (журнал № 13). Согласно пункту 26 главы XVI Устава Русской Православной Церкви, «по достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом».

Участники заседания постановили удовлетворить прошение и выразить сердечную благодарность митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру за понесенные в течение 38 лет архипастырские труды.

Место пребывания на покое оставлено на усмотрение митрополита Владимира, материальное содержание архиерея поручено Омскому епархиальному управлению.

Преосвященным Омским и Таврическим, главой Омской митрополии назначен митрополит Воскресенский Дионисий с освобождением его от обязанностей управляющего делами Московской Патриархии, постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви, члена Высшего Церковного Совета, должности первого викария Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющего Центральным викариатством города Москвы, секретаря Межсоборного присутствия, председателя Общецерковной дисциплинарной комиссии при Патриархе Московском и всея Руси, председателя Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, и наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Патриархия.ru