Состоялась встреча на тему «Патриотизм и служение Отечеству»

image_print
?????????

10 октября 2023 года состоялась встреча студентов военного учебного центра на тему «Патриотизм и служение Отечеству» с председателем епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Омской епархии, настоятелем храма Святой Троицы при 242 учебном центре ВДВ в поселке Светлый города Омска священником Дионисием Гришиным. Отец Дионисий на протяжении 17 лет окормляет войска, поддерживает боевой дух воинов и в мирной, и в военной ситуации.

Разговор с ребятами был очень серьезный и по-настоящему взрослый. Отец Дионисий на жизненных примерах, которым был свидетелем лично, доходчиво и просто рассказал о патриотизме и служении Отечеству. Так же поведал о том, как меняются люди, находясь в военной ситуации – какая у них самоотверженность и самопожертвование, взаимовыручка, понимание, ответственность и любовь к ближнему. И не нужно ждать, чтобы случились военные действия – надо относиться друг к другу так здесь и сейчас.

Отец Дионисий, делясь своим собственным опытом и реальными историями, разъяснил ребятам, что нужно очень внимательно относиться к своим мыслям и желаниям, рассказал о том, как влияют они на жизнь человека. И, конечно же, речь шла о воинском подвиге, который сейчас совершается за «ленточкой», о котором мы должны помнить и проявлять свой патриотизм – каждый по своим силам и возможностям.

По окончании встречи священник дал студентам пастырское напутствие и поблагодарил за внимание к его слову. Благодарим отца Дионисия и надеемся на дальнейшие встречи.

 

Т. И. Белозерова