Пятнадцатый фестиваль «Держава» завершен

image_print
баранцева_3

Завершил свою работу пятнадцатый Межрегиональный фестиваль творческих работ и социальных проектов «Держава». Фестиваль проводится ежегодно с 2005года в преддверии Дня народного единства.

Пятнадцатый фестиваль был необычным, потому, что прошел в дистанционном режиме. Участники записывали свои выступления на видеоролики и выкладывали в открытой группе фестиваля социальных сетей «ВКонтакте».

Лауреатами фестиваля стали обучающиеся из 28 образовательных организаций. Самые активные участники фестиваля учащиеся Лицея №74, Гимназии №26, средних общеобразовательных школ № 93, 160, 105, 7 , 83. Всего было представлено 70 творческих работ, из них 18 работ из 10 образовательных учреждений  были признаны лучшими, так как набрали максимальное количество баллов.

По итогам победителям были вручены дипломы, а их руководителям благодарственные письма.

Организаторами фестиваля «Держава» являются бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Лицей № 74», Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии при информационной и организационной поддержке департамента образования Администрации города Омска.

Ежегодно в работе фестиваля участвовало не менее тысячи человек – ученики, учителя – руководители работ, педагоги и ученые высших учебных заведений, работающие в жюри и экспертных группах, сотрудники департамента образования и департамента общественных отношений города Омска, сотрудники общественных и ветеранских организаций и, конечно же родители, которые переживали за детей, помогали им проводить исследования.

Написать исследовательскую работу, или проект не так-то просто. Нужно уметь выдвигать гипотезы, определять основные понятия и результат, знать методы исследования, найти интересную тему.

Фестиваль «Держава» проводится в целях формирования у обучающихся и воспитанников уважения к истории и культуре народов России, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, гармонизации межнациональных отношений через знакомство с народами, проживающими на территории Омского Прииртышья, их культурой, традициями и обычаями.

Фестиваль решает ряд важнейших задач по воспитанию обучающихся:

- формирование у обучающихся и воспитанников миролюбия, чувства сплочённости вне зависимости от национальности и вероисповедания;

- оказание содействия в формировании культуры межнационального общения в соответствии с социокультурными и национальными ценностями, традициями народов Российской Федерации;

- оказание содействия в развитии межнациональных и межрегиональных культурных связей;

- оказание содействия в формировании в обществе атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям народов России;

- профилактика возможных проявлений экстремизма и ксенофобии.

Омск, как и большинство сибирских городов, принадлежит к числу населенных пунктов с полиэтничным и поликонфессиональным составов населения. Сегодня от характера межнациональных и межконфессиональных отношений во многом зависят стабильность в обществе и его дальнейшее процветание. Поддержание межнациональной гармонии, содействие диалогу между представителями различных общин, пропаганда миролюбия являются приоритетными направлениями работы.

И в том, что Омский регион считается одним из самых спокойных в России в этноконфессиональных отношениях, немалая заслуга таких мероприятий, как фестиваль «Держава», фестиваль для дошкольников «Единство во имя мира» и многих других важных дел, организуемых неравнодушными людьми.

Хочется выразить благодарность всем организаторам, участникам. Их так много, что простое перечисление всех займет большое время. Но хочется отдельно сказать много добрых слов педагогическому коллективу лицея № 74 города Омска, директору Ларисе Петровне Рожковской и заместителю директора Ирине Викторовне Солошенко.

Храни Всех Господь для мира и добрых дел!

 

Светлана Петровна Баранцева, координатор фестиваля