Завершился очередной конкурс “Русская краса – 55″

image_print
краса_3

С сентября по ноябрь 2020 года отдел по работе с молодёжью Омской епархии Русской Православной Церкви по благословению Митрополита Омского и Таврического Владимира совместно с Благотворительным Фондом «Молодёжная инициатива» в третий раз организовали и провели конкурс «Русская краса – 55». Председатель Фонда «Молодёжная инициатива» и руководитель отдела по работе с молодёжью Омской епархии протоиерей Александр Алексеев создал возможность для участия своих сотрудников и активистов в конкурсах грантов разного уровня. В 2020 году было разработано несколько проектов, включающих и проведение конкурса «Русская краса – 55». Сразу два грантодателя его поддержали: это Департамент общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска (оплата проживания и питания девушек и рабочей команды во время проведения выездной сессии «Школы девичества», трансфер в Чернолучье и обратно) и Фонд президентских грантов (средства на мобильные ткацкие станки, оверлок, расходные материалы для проведения мастер-классов, поддержка команды проекта).

Также проект был поддержан Министерством культуры области (Исторический парк «Россия – моя история», «Сибирский культурный центр») и Министерством по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области (БУ ОО «Центр патриотического воспитания молодёжи), нашедшими возможность выделить свои площадки для реализации проекта.

Проведение конкурса организовывалось в четыре этапа:

1. – с 010.09 по 15.10.2020 г. – выезд в учебные заведения Омска, подавшие заявки. Во время проведения встреч происходил отбор девушек для участия в профессиональной фотосессии. Учитывалась не только внешняя привлекательность, но и поведение, характер красавиц. После фотосессии девочки смогли поучаствовать в различных семинарах, проведённых специально для них. Впрочем, большинство материалов в видеозаписи было выложено в интернет, чтобы все материалы смогли стать достоянием желающих.

2. 24-25-октября 2020 г. – размещение фотографий с фотосессий в группе ВКонтакте и интернет-голосование, в ходе которого по количеству «лайков» были выбраны 3 финалистки, автоматически получающие возможность на участие в следующем этапе. Организаторы после анализа эссе остальных девушек и на основании их участия в прошедших занятиях, мастер-классах отобрали ещё 9 финалисток.

3. Выездная сессия «Школа девичества» прошла на базе отдыха им.А.И.Покрышкина в Чернолучье с 7 по 12 ноября 2020 г.

4. 12 участниц в течение 5 дней изучали девичьи премудрости на мастер-классах по ткачеству, танцам, пению и изготовлению народного костюма под руководством омских фольклористов из ансамбля «Сретение» и Мобильного фольклорного театра «Раёк». С девушками беседовал о психологии семейного счастья иерей Роман Богатов, фольклористы помогли им создать образы, в которых они предстали в финале – на четвёртом этапе конкурса красоты «Русская краса – 55». Омский инструктор по туризму Михаил Баньковский помогал участницам поддерживать хорошую физическую форму и отдыхать на свежем воздухе; повар Православного военно-патриотического лагеря «Богатырская застава» Батима Катировна Насрулина делилась секретами создания вкусных блюд, хранения продуктов питания и т.п.

В день проведения финала 15 ноября 2020 года в Историческом парке «Россия – моя история девушки-финалистки смогли показать всё, чему научились за время подготовки!

Официальная страничка конкурса: https://vk.com/club172926943

Елена Чешегорова

Фото Вячеслава Андреева и Екатерины Франк