В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Владимир совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы

image_print
2020.09.21 Рождество Пресвятой Богородицы. Литургия(61)

21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы при НПО «Мир», отмечавшем в этот день свой престольный праздник. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. Лучшие умы той эпохи сознавали и часто открыто говорили, что Бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить погибели рода человеческого.

Сын Божий восхотел для спасения людей принять человеческое естество, и Пречистую Деву Марию, единственную достойную вместить в Себя и воплотить Источник чистоты и святости, Он избирает Себе Матерью.

По окончании Литургии митрополит Владимир поздравил присутствующих с престольным праздником:

- Рождество Божией Матери приблизило на земле Царство Божие, царство добродетели и бессмертной жизни. Дорогие мои, я хочу вас поздравить с этим славным праздником. Этот праздник основан еще в первые века нашей эры… С праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Пусть Царица Небесная хранит нас всех, пусть Она ведет нас к Сыну Своему в Царство Божие. Дай вам Бог здоровья. Трудитесь, и чем чаще будете молиться, полагаться на Господа, тем больше Господь вам будет помогать.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового Заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, представленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова – явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

 

Пресс-служба Омской епархии