Состоялось заседание Организационного комитета Регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

smart

22 сентября 2020 года состоялось заседание Организационного комитета Регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В заседании Оргкомитета приняли участие руководители отделов Омской епархии, представители органов управления образованием, органов государственной власти, культуры, казачества, сотрудников МЧС, высших учебных заведений города. Темой встречи стала подготовка к проведению Региональных Рождественских образовательных Чтений, которые посвящены 800-летию со дня рождения святого Александра Невского.

Открыл мероприятие председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов, отметив важность данного форума. Рождественские образовательные чтения это — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Целью проведения регионального этапа чтений является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Церкви в нашем регионе, соотнесение епархиальных задач с общецерковными.

Участники заседания ознакомились с рекомендациями по проведению регионального этапа Рождественских образовательных чтений, были обсуждены формы проведения секций, определены направления и примерные темы секций. В этом году предусмотрены как очная, так и заочная формы проведения секций регионального этапа Чтений.

Омские областные Рождественские образовательные чтения пройдут в период с октября по 10 декабря 2020 года, а пленарное заседание состоится 12 января 2021 года.

Тамара Похитайло