В дошкольных группах средней общеобразовательной школы № 99 прошёл мастер-класс «Россия – Родина моя»

image_print
мастер-класс_4

16 февраля 2024 года в дошкольных группах БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» прошёл мастер-класс «Россия – Родина моя» в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Патриотическое воспитание дошкольников, это процесс освоения, наследования традиционной отечественной культуры. Базой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своей культуре, своему народу. Патриотизм, любовь к Родине, преданность ей, желание трудиться на ее благо начинает формироваться у детей уже в дошкольном возрасте.

К проведению мастер-класса серьезно готовились: была организована выставка рисунков «Россия – Родина моя», выставка народных промыслов.

На мастер-класс пришли перенять опыт педагоги-воспитатели из дошкольных образовательных организаций города Омска №№ 3, 95, 138, 197, 302, 311, 351, СОШ № 148, 55.

В работе мастер-класса приняли участие воспитанники от трех до семи лет, их родители, ансамбль бального танца «Триумф», образцовый ансамбль русской песни «Зорянка».

Музыка является одним из богатейших средств воспитания нравственных и патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Через различные виды деятельности у детей возникают такие чувства, как благородство, порядочность, уважение к старшим, любви к матери, к Родине, родному Отечеству.

Хочется поблагодарить весь коллектив детского сада, детей и их родителей, сотрудников отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии за соработничество.

Дети – наше будущее. И независимо от того, какие пути и средства патриотического воспитания мы будем использовать, делать это мы должны постоянно. Главное – зародить в детях это великое чувство – быть  гражданином своей Родины.

Лознева Алёна Владимировна, старший воспитатель