В школе № 68 г. Омска состоялось родительское собрание по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики»

image_print
17 02

17 февраля 2024 года в БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 68» состоялось родительское собрание по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики». На собрании от Омской епархии присутствовали иерей Владимир Лукин, клирик собора Казанской иконы Божией Матери и Гуменюк Галина Владимировна, помощник благочинного по работе с общеобразовательными школами Казанского благочиния.

Перед родителями выступили заместитель директора школы Васильева Татьяна Алексеевна, она рассказала родителям о введении обязательного предмета ОРКСЭ в четвёртых классах всех общеобразовательных школ России и представила краткую информацию о каждом из шести модулей этого предмета, обратив внимание родителей на то, что для изучения ребёнком может быть выбран только один модуль.

Родителям был представлен видео ролик о Православной культуре. Помощник благочинного Гуменюк Галина Владимировна объяснила, что курс ОРКСЭ рассчитан на 34 часа в год, на него отводится 1 час в неделю, обучение безотметочное и ребятам очень нравятся уроки, особенно модуль «Основы Православной культуры». Отец Владимир в своем выступлении отметил, что изучение данного модуля — это поддержка семьи в воспитании детей на основе отечественной истории и культуры, традиционных духовных ценностей нашего народа. В завершение собрания батюшка ответил на многочисленные вопросы родителей.

Тамара Викторовна Похитайло, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии