В воскресной школе храма святого великомученика и целителя Пантелеимона города Омска прошло занятие “День православной книги”

1 (2)

14 марта 2021 года в воскресной школе храма святого великомученика и целителя Пантелеимона города Омска прошло занятие “День православной книги”.

Замечательно, что это стало традицией нашего храма. Ведь сегодня не меньше, чем вчера и ранее в древности, мы нуждаемся в этом печатном или написанном иным способом слове, который знакомит нас с мудростью, с опытом других людей и формирует наш духовный и интеллектуальный мир. На протяжении трех занятий воспитанники школы знакомились с жизнью человека, который прошел долгий путь от солдата до генералиссимуса, который пятьдесят лет посвятил военной деятельности, участвовал в семи войнах, не зная поражений – Александре Васильевиче Суворове.

Тема занятия обозначена была, как «Победа над самим собой». Кумарев Миша и Абрамова Мария рассказали о детских и военных годах Александра Васильевича Суворова.

Алексей Закружный представил презентацию о взятии турецкой крепости Измаил (https://youtu.be/SLG6-_rDzmA). Александр Васильевич Суворов был очень яркой, выдающейся личностью. О нем уже при жизни стали складывать былины, легенды, рассказы.

Послушав несколько отрывков из книги С.Алексеева «Рассказы о Суворове и русских солдатах», ребята стали отвечать на вопросы викторины и вспоминать афоризмы Суворова.

Образ Суворова особенно дорог нам: он учит побеждать, не унывать, учит терпению и самоуважению. Его жизнь – хороший пример для нас: великая цель, великие дела. Слава Отчизны.

«Потомство мое прошу брать мой пример: всякое дело начинать с благословением Божиим; до издыхания быть верным Государю и Отечеству; убегать от роскоши, праздности, корыстолюбия и искать славы через истину и добродетель». Эти слова принадлежат великому русскому человеку – А. В. Суворову.

Несмотря на продолжительный промежуток времени, отделяющий нас от времени, когда он жил, имя Суворова не поблёкло: оно и теперь окружено особым, ярким светом славы – славы героя, преданного своему долгу, любящего свою Родину, своего Государя и свою Веру, сильного своей духовной мощью, своими нравственными основами Великого Воина Земли Русской!

Закончился праздник Книги чаем со сладостями! Дети и родители были очень довольны. Решили, что очень полезно будет впредь обмениваться православными детскими книжками.

Светлана Перязева