Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Владимир совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Успенском кафедральном соборе

image_print
2021.03.16 Вторник первой Седмицы Великого Поста. чтение канона прп. Андрея Критского(1)

16 марта 2021 года, во вторник первой седмицы Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир молился за уставным богослужением в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Вечером того же дня митрополит Владимир совершил здесь великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Великий канон – выдающееся литургическое произведение умилительного, покаянного характера, читаемое в Церкви за богослужением в самом начале Великого поста – четыре части в первые четыре дня – и в среду вечером пятой недели Великого поста. Основополагающая роль в написании текста канона принадлежит святому Андрею Критскому.

В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.

Канон пронизан тоской от разлуки с Богом; ощущением, что ты беззащитен перед грехом; пониманием, что только праведная жизнь и искренняя молитва к Господу может тебя спасти… Единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом – это покаяние.

 

Пресс-служба Омской епархии