Что скрывают старинные книги?

image_print
9 (8)

14 марта 2021 года в храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» города Омска был проведен урок – исследование «Что скрывают старинные книги?». Мероприятие было посвящено Дню православной книги.

Незадолго до мероприятия одна из прихожанок храма, специалист-библиотекарь, поднимаясь на колокольню, обратила внимание на старинные книги, хранящиеся в шкафу. Именно так родилась идея провести занятие, в процессе которого дети перенесут эти книги в библиотеку храма, исследуют их, и ответят на главный вопрос: «Что скрывают старинные православные книги?»

В начале урока библиотекарь рассказала об истории возникновения книги. Затем, дети вместе с педагогом и родителями вспомнили о гонениях на православную Церковь в ХХ веке. Как разрушались храмы, а прихожане прятали у себя бесценные реликвии – старинные иконы и книги. С возрождением Православия в России в конце ХХ века люди стали возвращать святыни в храмы.

К концу урока дети приходят к ответу на главный вопрос урока: независимо от возраста книги говорят о любви к Богу, о любви к человеку, о Церкви и Богослужении.

Наталья Курьякова