День православной книги в воскресной школе Казанского собора

image_print
8 (3)

14 марта 2021 года – День православной книги в воскресной школе Казанского кафедрального собора города Омска Омской епархии был проведен учениками не совсем обычно.

Этот день приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол» – 14 марта (по новому стилю) 1564 года диаконом Иваном Федоровым. Поэтому педагог говорила с учениками воскресной школы о различиях религиозной и художественной православной литературы.

Беседовали с ребятами о том, что русской литературе присуще стремление углубляться в вопросы религии и нравственности. И особенностями нашей литературы являются: строгое отношение к обществу, признание человека нравственным существом, ответственным за свои поступки перед лицом своей совести и Богом, взгляд на жизнь, как на нравственную проблему добра и зла, решение которой в торжестве добра – как высшего Божественного идеала.

Ребята младшей и старшей группы воскресной школы поделились впечатлениями от прочитанных дома православных книг, а педагог Селионова Ю.А. прочла младшей группе детские стихи православных авторов, а старшей группе – отрывок из произведения Ивана Шмелева “Лето Господне”.

После занятия все поздравили друг друга с последним днем Масленичной недели, порадовали родителей поделками Солнышек, сделанными своими руками и проводили Масленицу совместной дружной трапезой!

Ю.А. Селионова