Праздник православной книги в храме Архистратига Михаила г. Омска

image_print
smart

21 марта 2021 года в воскресной школе «Архангел», что при храме Архистратига Михаила города Омска состоялось празднование Дня православной книги. Несколько недель шла подготовка к празднику. Совместно с родителями и детьми заранее было решено, что в этом году в День Православной книги будет идти речь о сказочной повести «Ангел-Хранитель» омской писательницы Екатерины Шубочкиной. Приобрели книгу, которую читали все вместе на занятиях, обсуждали, размышляли над прочитанным.

Праздник начался в воскресный день, сразу после Божественной литургии. Вспомнили историю книгопечатания, говорили о важности появления печатных книг, о том, какую роль играют книги в жизни современного человека, размышляли о том, какие добродетели православные книги помогают вырастить в душе каждого читающего человека. А потом все вместе рисовали Древо Добродетелей, на плодах которого, среди листвы появились: Любовь, Доброта, Щедрость, Милосердие, Целомудрие, Кротость…

Затем обратились к рисункам ребят, которые были подготовлены ими заранее. На каждом рисунке были изображены главные герои повести православной писательницы Екатерины Шурочкиной: «Никита, Маша, Ирин Ангел Хранитель Никиты».

Ребята делились впечатлениями о книге, говорили, какой момент в повести удивил, заставил улыбнуться, огорчил, порадовал. Рассказывали, как переживали за мальчика Никиту, прикованного к инвалидному креслу, как радовались его знакомству с настоящим ангелом, у которого есть свой путь служения Богу – он готовится стать хранителем души. На страницах повести Ангел и Никита становятся друзьями, вместе растут духовно и находят ответы на многие жизненные вопросы, а вместе с ними, эти ответы находят и читатели.

Вывод, который сделали и ребята, и взрослые – все участники занятия, был таким: как важно помнить о своём Ангеле-Хранителе, знать, что наши поступки иногда отдаляют нас от него, наши молитвы – помогают Ангелу приблизится к нам. Ну, а мы должны лишь помнить о нём, обращаться к нему, не огорчать его, и тогда мы обязательно почувствуем его присутствие в нашей жизни, поймём, что у каждого из нас есть такой верный друг, светлый Ангел, хранитель души, которую нам послал любящий нас Господь.

Занятие прошло интересно, было сделано много поучительных выводов на основе истории о мальчике Никите, было принято решение продолжить знакомство с творчеством замечательной омской писательницы Екатерины Шубочкиной и начать читать продолжение истории, вторая часть которой называется «Взрослые дети».

 

Виктория Кудряшова