Подвиг святости на Омской земле

4 (4)

21 марта 2021 года на приходе храма всех Омских святых поселка Ростовка города Омска прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги «Подвиг святости на Омской земле».

В рамках этого мероприятия состоялась презентация книги омских авторов И.Б. Балабонкина, Н.С. Левшиной и А.М.Лосунова «Подвиг святости на Омской земле» прихожанкой нашего храма. Эта уникальная книга стала результатом исследовательской работы омских школьников 5-11 классов – участников телекоммуникационного проекта «Подвиг святости на Омской земле», который проводился в 2013 году в рамках проекта «Подвижники Православия Старо-Восточного кладбища г.Омска», ставшего победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива-2012».

Учредитель телекоммуникационного проекта: БОУ г.Омска «СОШ №41» при поддержке Министерства образования Омской области, храма во имя преподобного Ефрема Сирина Омской области. В книгу «Подвиг святости на Омской земле» вошли статьи о новомучениках XX века, благодаря стойкости которых до наших дней сохранилась культурная и религиозная традиция, в ней опубликованы рассказы о наших соотечественниках, которые еще не прославлены в лике святых, но память о них еще не утеряна, а также достоверные истории о необычных событиях в судьбах людей, о проявлении Божьей помощи.

В рамках приходского мероприятия «Подвиг святости на Омской земле» был представлен доклад ученицы 8 класса «Сибирской СОШ №2» Сидоренко Анастасии на тему «Канонизация Собора святых Омской митрополии», представленного также на дистанционной конференции детских исследовательских работ «Наследие священноисповедника Сильвестра Омского». В нём участница рассказала о том, как происходит канонизация подвижников и подробнее остановилась на святых, входящих в Собор святых Омской митрополии.

В заключении мероприятия прихожане поделились друг с другом известными им историями о святых нашей малой родины.

Наталья Тихомирова