Урок в центре книжных памятников

image_print
1 (2)

21 марта 2021 года занятие, посвященное Дню православной книги, для воспитанников средней и старшей групп детской Воскресной школы прп. Сергия Радонежского при храме св. мц. Татианы города Омска, прошло в необычной и очень познавательной форме. Урок – экскурсия, урок – творческая мастерская прошел в государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина. Провела это уникальное занятие кандидат филологических наук руководитель отдела «Центр книжных памятников» Лариса Григорьевна Пономарева.

В начале путешествия в необъятный мир книги мы вспомнили историю возникновения и развития письменности в мире и на Руси. С большой радостью и старанием выводили пером и чернилами свои имена и исторические даты сначала Глаголицей, а потом Кириллицей! Как же необычно выглядят на бумаге наши имена, но как красиво, изящно и художественно их написание!

Сегодня мы открыли для себя новую молитву, которая является одним из самых ранних славянских стихотворений и написана так, что каждая следующая строка начинается с очередной буквы алфавита. Мы читали «Азбучную молитву» на церковно-славянском языке, а Лариса Григорьевна помогала нам понять не только смыл, но и глубину слов и выражений этой молитвы. Оказывается, эта молитва подвигла великого гения русской поэзии – А. С. Пушкина к написанию стихотворения «Пророк»!

С большой любовью рассказала нам Лариса Григорьевна о Федоре Михайловиче Достоевском – о его детстве, воспитании, учебе, жизни до ссылки. И о том, как изменился писатель, его мировоззрение и вера, находясь в ссылке в Омске. Мы увидели и смогли подержать в руках, полистать и почитать книги из Духовной библиотеки Воскресенского Собора города Омска того времени, когда Федор Михайлович отбывал наказание в нашем городе.

Благодаря этому познавательному путешествию в мир редкой, старой, исчезающей книги, мы немного прикоснулись к вечности, почувствовали себя частью большой истории, задумались о сохранении нашего языка, о роли книги, как носителя великого русского языка.

Мы благодарим Ларису Григорьевну Пономареву и всех, кто помогает ей за уникальную возможность прикоснуться к истории нашего языка через книгу, почувствовать глубину слова, не бояться его исследовать, грамотно и разумно относиться к своей речи!

Вера Ольховая