Миссионерский выезд в село Калинино

image_print
мисКАЛИНИНО_8

22 октября 2017 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся миссионерский выезд в село Калинино Омского района, Западного благочиния Омской епархии.

Миссионерский отдел Омской епархии под руководством протоиерея Александра Алексеева совместно с благочинным Западного благочиния, игуменом Серафимом (Николиным) и его сотрудниками организовали православный праздник в селе под названием «Россия под Покровом Богородицы». Этот миссионерский выезд подготовлен с целью дальнейшего развития местного прихода в честь сщмч. Сильвестра, архиепископа Омского, настоятель которого иерей Николай Помогалов занимается духовным просвещением жителей села Калинино и принял самое активное участие в проведении праздника.

Подготовка к миссионерскому выезду началась задолго до самого мероприятия с посещения администрации Калининского сельского поселения и установления контактов с местной школой, где сотрудник миссионерского отдела Андрей Денисов и помощник благочинного по миссионерской работе Рождественского благочиния Михаил Безруков провели классные часы со школьниками по темам: «Духовность и патриотизм» и «Трезвость», а также пригласили всех жителей села на праздник.

Праздник начался с Божественной литургии в храме, которую совместно совершили игумен Серафим (Николин) и иерей Николай Помогалов. По окончании богослужения прихожане и омские миссионеры отправились крестным ходом по всему селу к местному кладбищу, где освятили поклонный крест на месте строительства будущей часовни. После освящения миссионеры вернулись в храм, где настоятель с прихожанами накормили всех горячим обедом.

После этого гости праздника отправились в школу, где православные скауты, воспитанники иерея Даниила Мельникова, провели подвижные игры, к которым присоединились и местные ученики. В это же время в классе преподаватели воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» организовали мастер-классы с калининскими школьниками по рисованию, лепке и работе с бисером. В 15.00 часов в актовом зале школы выступил театр «Русский крест» (режиссер Ольга Насибуллина) со спектаклем «Простите нас, звезды Господни», посвященным Царственным страстотерпцам. На выступление артистов собрались не только школьники, но и взрослые жители села.

В завершение спектакля руководитель миссионерского отдела Омской епархии протоиерей Александр Алексеев произнес напутственное слово, после чего миссионеры подарили всем желающим Святое Евангелие и православные книги, а иерей Николай Помогалов раздал всем нуждающимся привезенную миссионерами благотворительную помощь (детский трикотаж и теплые вещи для взрослых).

Настоятель и прихожане прихода сщмч. Сильвестра, архиепископа Омского надеются, что этот праздник даст новый импульс развитию Православия в селе Калинино.

 Андрей Денисов