Омские верующие почтили память святых отцов VII Вселенского собора

image_print
20171021 004 Всенощное бдение Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_4944

22 октября 2017 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов VII Вселенского собора, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

В этот день Святая Церковь чтила память святых отцов Седьмого Вселенского собора, созванного в 787 году, в городе Никее, при императрице Ирине (вдове императора Льва Хозара). Собор состоял из 367 отцов и был созван против иконоборческой ереси, возникшей за 60 лет до Собора при греческом императоре Льве Исавре, который, желая обратить магометан в христианство, считал необходимым уничтожить почитание икон. Эта ересь продолжалась при сыне его Константине Копрониме и внуке Льве Хозаре.

Собор осудил и отверг иконоборческую ересь и определил – размещать в храмах, вместе с изображением Честного и Животворящего Креста Господня, и святые иконы, почитать и воздавать им поклонение, возводя ум и сердце к Господу Богу, Божией Матери и святым, на них изображенным.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин сказал игумен Зосима (Балин), наместник Свято-Никольского мужского монастыря.

По окончании Литургии митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

– Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня в Евангельском чтении мы слышали, что когда Христос шел в город Наин, Он увидел похоронную процессию – мать-вдова хоронила единственного сына, и большая печаль была у нее. И опять же, мало было веры в Бога. Потому что тот, кто надеется на Бога, тот, кто имеет крепкую веру, тот никогда не беспокоится ни о чем, поскольку Бог наш никогда нас не оставляет. Но Господь, видя ее страдания, сжалился над ней, подошел и сказал отроку: «Юноша! Тебе говорю, встань!». И он встал…
Действительно, сколько чудес происходит в жизни, а они как будто нас не касаются, как будто не для нас, как будто это так и должно быть. Какими же черствыми мы стали, как же мы отдалились от своего Творца. Дорогие братья и сестры, давайте подумаем о себе, пусть каждый подумает о том, как может послужить нашему Господу, послужить нашему Творцу, Тому, Кто создал нас, Кто охраняет нас, Кто ведет нас по пути к спасению и Кто всегда милует и любит нас, потому что, по правде сказать, нам легче делать что-нибудь приятное самому врагу, исполнить его волю, чем волю Творца. Поэтому, дорогие мои, давайте будем думать о том, как мы должны жить…

Алена Борзова