В святочные дни у учащихся 5в и 6в класса средней школы №3 прошел час одной книги “Мальчик у Христа на ёлке” по рассказу Ф. М. Достоевского”

image_print
в святочные дни (3)

11 января 2023 года для учащихся 5в и 6в класса средней  школы №3 прошел час одной книги “Мальчик у Христа на ёлке” по рассказу Ф. М. Достоевского”.

Ребята посмотрели презентацию о произведении, узнали, почему ёлка является символом Рождества, прослушали стихотворение “Древнее предание о ёлочке” и с радостью поделились своими впечатлениями о том, как отмечают праздник в их семьях. Затем педагог детской воскресной школы храма святителя Василия Великого обратила внимание ребят на то, что рядом с ними и сейчас живут люди, для которых самым настоящим рождественским подарком остается небольшой кусок хлеба или теплый кров. И святочные дни – это особые дни, когда люди стараются творить дела милосердия.

После беседы детям была предоставлена возможность посмотреть короткометражный фильм об истории праздника, а также кинокартину «Мальчик у Христа на ёлке».

Перед его просмотром школьники поучаствовали в викторине “Угадай слово». Они отвечали на вопросы о том, что такое картуз, чухонка, узнавали значения многих других слов.

В завершении мероприятия ученики размышляли о том, как можно было бы помочь мальчику, если бы он встретился им в настоящее время.

Марина Овчаренко