В Неделю сыропустную, в день Воспоминания Адамова изгнания, митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы

image_print
2024.03.17 неделя сыропустная (37)

17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, в день Воспоминания Адамова изгнания, митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Архипастырю сослужил настоятель храма протоиерей Василий Вивчар и соборное духовенство.

В завершение богослужения митрополит Дионисий обратился к прихожанам с назидательным словом:

“На сегодняшний день, по моему благословению, с пятницы прошлой недели было перенесено празднование в честь иконы Божией Матери “Державная”. В пятницу невозможно было совершить празднование, так как в тот день по Уставу не полагалось совершать Божественную Литургию. Мне показалось уместным именно в воскресный день вознести молитву ко Господу и Державной Владычице Руси. Уже третий день совершаются выборы главы Российского Государства. Для православного человека в эти дни очень важно вспомнить о великой истории нашего Отечества. Вспомнить и о выборе нашими предками, святым равноапостольным князем Владимиром, его мудрыми советниками, его бабушкой, православия, неиспорченного и неискаженного учения Христова. Этот выбор требует от нас больших усилий и ответственности, особенно в эти важные для нашего Отечества дни. Самое время сейчас вознести молитвы ко Господу и Царице Небесной, чтобы Господь простил нам грехи и дал силы не грешить тяжко. Ведь любой грех отрезает нас от святой веры, делает нас слепыми, слабыми и несчастными. Помолимся ко Господу и к Царице Небесной, чтобы великое сокровище, Православие, сохранилось в нашем Отечестве до скончания века”.

По окончании архипастырского слова был совершен молебен перед иконой Божией Матери “Державная”. В завершение молебна было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, властям воинству и народу российскому.

Пресс-служба Омской епархии