На приходе храма прп. Ефрема Сирина состоялось праздник по случаю окончания сырной седмицы

5_масленица

Блины, самовар, стихи, песня про сырную седмицу – вот так дружно провели учащиеся воскресной школы при храме прп. Ефрема Сирина сыропустную Неделю!

17 марта 2024 года, в прощеное воскресенье, после Божественной Литургии, праздничного молебна и чина прощения в храме прп. Ефрема Сирина накрыли столы рядом с храмом и все вместе, и взрослые прихожане, и воспитанники детской воскресной школы, во главе с настоятелем отцом Дионисием Черновым, отметили окончание сырной седмицы.

Участники не только трапезничали и общались, но и рассказывали стихи. Прозвучали произведения:

• Бориса Пастернака «Умей прощать» – к теме Прощеного воскресенья;
  • А.С. Пушкина «Молитва Ефрема Сирина», которая читается со среды масленичной седмицы и весь Великий пост;
  • Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится…» – ведь сейчас как раз зима с весной борется и никак не хочет уходить.

В завершении спели песню собственного сочинения про Сырную седмицу и храм прп. Ефрема Сирина.

Отец Дионисий завершил праздничную трапезу проповедью.

После трапезы в детской воскресной школе провели занятие. Разобрали и обсудили:

• Притчу о мытаре и фарисее;
  • Притчу о блудном сыне;
  • О Страшном суде.