В Москве состоялись Общецерковные круглые столы по иконописному образованию

IMG-20230123-WA0004

23 января 2023 года состоялся Общецерковный круглый стол по иконописному образованию. Мероприятие возглавил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

В рамках круглого стола были представлены типовые рабочие программы по дисциплинам (РПД), практикам, итоговой аттестации образовательных программ подготовки иконописцев. Учебно-методическая работа осуществлялась при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Участие в разработке типовых документов приняли 21 представитель девяти духовных учебных заведений: Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии, Воронежской, Донской, Новосибирской, Омской, Пермской, Саранской, Тобольской духовных семинарий. Программы прошли процедуру рецензирования у ведущих специалистов Русской Православной Церкви в области иконописания и богословия.

Разработанные в рамках проекта типовые РПД будут направлены в иконописные отделения для использования в работе с 2023/2024 учебного года.

Участие в круглом столе приняли разработчики типовых РПД, рецензенты программ, руководители иконописных отделений и методисты — всего 38 представителей 13 иконописных отделений духовных учебных заведений.

В завершение круглого стола протоиерей Максим Козлов вручил разработчикам и рецензентам типовых программ благодарности Учебного комитета.

На следующий день, 24 января, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся круглый стол по вопросу информационного сопровождения деятельности регентских и иконописных отделений.

В работе круглых столов принимали участие ректор Омской духовной семинарии протоиерей Василий Вивчар, проректор по учебной работе и аккредитации и лицензированию Омской духовной семинарии иерей Владимир Масленников, а также Лобзова О.Н. и Коломникова Е.Н.

Пресс-служба Омской епархии

По материалам пресс-службы Учебного комитета