В Омск был доставлен Благодатный огонь, сошедший у Гроба Господня в Иерусалиме в Великую Субботу накануне Светлого Христова Воскресения

2024.05.05 Встреча Благодатного огня (26)

Вечером 5 мая 2024 года в Омск был доставлен Благодатный огонь, сошедший у Гроба Господня в Иерусалиме в Великую Субботу накануне Светлого Христова Воскресения.

Встретили в аэропорту и доставили святыню в Успенский кафедральный собор митрополит Омский и Таврический Дионисий и губернатор Омской области В. П. Хоценко.

По прибытии в храм митрополит Дионисий совершил Пасхальную вечерню в сослужении духовенства Омской епархии.

В завершение богослужения архипастырь поздравил верующих со Святой Пасхой:

“Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Христос Воскресе! Скажу несколько слов о событиях, важных для нашего Отечества и Церкви. 7 мая избранный президент России Владимир Владимир Путин вновь берет на себя тяжелый крест заботы о нашем Отечестве. Мы не подгадывали специально, но так совпало, что именно в этот день мы снова соберемся в этом храме вместе с архиереями и духовенством Омской митрополии для того, чтобы совершить торжественное пасхальное богослужение ради Воскресшего Спасителя. В этот день мы помолимся и о рабе Божием Владимире, о нашем христолюбивом воинстве и о всех гражданах Святой Руси.

9 мая в наших храмах будет совершаться молебен Господу в память о великом подвиге наших предков. Также, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, икона Божией Матери Казанская будет принесена в большую часть городов нашего Отечества из первопрестольного града Москвы. Омск будет встречать образ Царицы Небесной 2-3 июня. Вот так в 2024 году Пасха, победа Господа нашего Иисуса Христа над властью и силой ада, соединяется в умах и сердцах русских людей с другой победой: победой над теми, кто желает зла Святой вере Христовой и Святой Руси. И, мы радуясь победе Господа над смертью, просим Его проявить милость к нашему Отечеству, как это бывало много раз в сложные для страны времена”.

С приветственными словами к духовенству и прихожанам обратился глава Омской области Виталий Павлович Хоценко:

“Спаси Господи, дорогой владыка Дионисий, дорогие прихожане. Всех поздравляю с праздником Воскресения Христова. Сегодня мы встретили Благодатный Огонь. Каждый год в храме Гроба Господня происходит чудо сошествия святыни. Хочется пожелать всем, чтобы этот Огонь освящал наши жилища и души. Пасху в этом году мы встречаем в канун 9 мая, так что всем нам желаю здравия, благополучия и большой победы. Христос Воскресе!”.

После приветственных слов губернатора из святого алтаря была изнесена лампада с Благодатным Огнем. Митрополит Владимир (Иким) первым возжег свечу, от которой затеплили свои лампадки сотни верующих, чтобы принести их в свои дома.

Пресс-служба Омской епархии