В день памяти пророка Божия Илии митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2020.08.03 Неделя 8-я по Пятидесятнице. Глас 7-й. Пророка Илии́(61)

2 августа 2020 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в день памяти пророка Божия Илии, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь Всенощное бдение.

Пророк Илия родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Рождества Христова. Согласно преданию, дошедшему до нас от святого Епифания Кипрского, когда родился Илия, отцу его было таинственное видение: мужи благообразные приветствовали младенца, пеленали его огнем и питали пламенем огненным.

Имя пророка Илии переводится как «Бог мой Господь», что выражает основное содержание его служения – ревностно бороться за поклонение единому Богу и своими делами являть Его могущество.

Святой пророк Илия действительно был пламенным ревнителем веры и благочестия, с малых лет он посвятил себя Единому Богу, жил в пустыне, проводил время в посте, молитве и благочестии. Его пророческое служение пришлось на царствование самого нечестивого израильского царя Ахава, принявшего языческую религию.

За Божественной литургией митрополит Владимир совершил хиротонию преподавателя Омской духовной семинарии Андрея Денисова во диакона.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство возглавил славление пророку Илии, после чего поздравил верующих с днем его памяти и рассказал о жизни этого святого, которого за пламенную ревность о Славе Божией Господь взял на небо живым в огненной колеснице.

 

Пресс-служба Омской епархии