Для чего детям раннего возраста стоит посещать воскресную школу и для чего малышам нужно духовное воспитание?

image_print
сфо_1

Необходимо ли детям раннего возраста духовное развитие посредством занятий в воскресной школе? Или же этот вопрос является исключительно семейной прерогативой? Порой в нашем современном мире взрослым просто не хватает времени, чтобы посвятить его полноценному духовному воспитанию своих чад.

Воскресная школа – это замечательная возможность окунуться в православную веру, узнать о Таинствах, получить понимание православной традиции.

Такая возможность есть и у самых маленьких прихожан в воскресной школе при соборе Воздвижения Креста Господня города Омска, где уже два года действует младшая группа, которую посещают дети от 3 до 8 лет.

О работе с детками, о том, как она построена, чему малыши могут научиться и насколько это важно рассказала преподаватель воскресной школы собора – Анастасия Олеговна Цветкова.

О педагоге

Анастасия Олеговна с раннего детства увлекается музыкой, рисованием и чтением, эти увлечения с годами переросли в нечто большее и стали неотъемлемой частью жизни. По окончании школы это послужило основной причиной поступления юной Анастасии в Омское музыкальное училище им. В.Я. Шебалина, которое она окончила по специальности «хоровое дирижирование» и получила педагогическое образование. Со временем Анастасия Олеговна поняла, что хочет оставить музыку для выражения своих чувств, общения с Богом, а свою жизнь посвятить чему-то более важному, служению людям. Выбор был сделан в пользу медицины: на сегодняшний день Анастасия Олеговна окончила второй курс Омского государственного медицинского университета по направлению «педиатрия». Именно в этой работе она видит свое будущее предназначение.

Музыка по-прежнему занимает ведущее место в жизни – это занятия хоровым пением с воспитанниками воскресной школы, пение в церковном хоре, домашнее музицирование. Главное, по словам Анастасии, не закапывать свои таланты, данные Богом, развиваться и не стоять на месте.

- Анастасия Олеговна, как давно вы занимаетесь с детьми младшей группы воскресной школы?

- Я являюсь педагогом младшей группы два года, с момента ее основания. До этого времени учебный процесс был организован не совсем удобно: малыши и старшие дети занимались в одной группе, было сложно на такой возрастной разброс подобрать общую программу. Теперь дети организованы по возрастам. Занятия для ребятишек младшего возраста построены так, что уже не будут интересны более старшим детям, как и наоборот.

- Для детей какого возраста рассчитаны занятия в вашем классе?

- В младшую группу мы принимаем деток от 3 до 8 лет. Конечно, иногда приводят ребятишек помладше, но они уже либо совсем самостоятельные, либо приходят с мамочками. Есть дети из одной семьи, например нашу группу посещают две сестры, также братик и сестричка – это очень удобно для родителей. Дети, у которых нет старших братьев или сестер, глядя на таких ребят в группе, быстрее всему учатся. Старшие ученики помогают младшим, младшие стремятся поспеть за ними – в плане организации учебного процесса это помогает.

- Хотелось бы подробнее узнать, чем детки занимаются в течение урока?

- Занятие длится 45 минут. Маленьким детям сложно длительно концентрироваться на чем-то одном, поэтому урок разделен на две части и интересно организован. Первая часть урока посвящена разбору какой-то обширной темы: мы занимаемся либо Священным Писанием, либо Храмоведением – у нас на один урок – одна цель. Остальное время – 15-20 минут – уделяется какой-либо творческой деятельности. В основном мы с ребятами занимаемся хоровым пением, вначале распеваемся, делаем вокальную гимнастику, а потом разучиваем к православному празднику песни. Конечно, бывают и другие творческие занятия – рисование, поделки.

- Как Вы готовитесь к занятиям и разрабатываете урок?

- Когда мой урок заканчивается, то уже вечером того же дня я начинаю планировать новое занятие, размышлять, как сделать его интересным для моих маленьких учеников. В первую очередь я использую Евангелие и «Закон Божий». Также мне нравится учебно-методические пособия для воскресных школ «Вертоград», по материалам которого мы с детьми занимаемся, что-то оттуда я даю на дом. Хорошо воспринимают ребята небольшие рассказы замечательного писателя, православного педагога Бориса Ганаго. Его произведения являются прекрасным дополнением к нашим занятиям, они рассказывают о самых важных ценностях, дают деткам верный ориентир в вопросах бытия. Я старюсь организовать учебный процесс так, чтобы дети не утомились, чтобы им было интересно. Помогает мой педагогический опыт из музыкальной практики, когда я занималась хоровым пением с детьми этого же возраста.

- Для чего детям раннего возраста стоит посещать воскресную школу и для чего малышам нужно духовное воспитание?

- В первую очередь, чтобы они приобщились к церковной жизни. Многие ребятишки, которые только начинают ходить на занятия, порой совсем не понимают, что происходит во время Богослужения. Зачастую их приводят сразу к Причастию и они не знают смысла Таинств.  К сожалению, сейчас такое время, когда у родителей просто нет времени заниматься духовным воспитанием, поэтому такая обязанность переходит на воскресную школу. И, конечно же, здорово, если родители этой возможностью пользуются. На занятиях мы разбираем, что есть Таинство, что такое Причастие, познавая Богослужение, ребенок посещает его с пониманием, пусть и своим детским.

Праздником для нас всегда является приезд Архиерея, когда мы всей воскресной школой встречаем Владыку, дети готовятся, мы стараемся в такие дни все вместе приступить к причастию.

- Что самое главное в воспитательном процессе?

- Любовь. Мне кажется, воспитывать ребёнка со злостью неприемлемо. Порой ребятишки на занятиях шалят, я всегда стараюсь подобрать ласковые слова, что-то просто перевести в шутку, проявить смекалку. Ни в коем случае нельзя прибегать к наказанию, от этого ребенок только закрывается, а любовью можно добиться всего.

- Чем для Вас привлекательна работа с детьми?

- Я вообще очень тяготею к работе с детьми в течение всей своей жизни и в выборе своей профессии, в частности. Дети близки к Богу. Мы взрослые, к сожалению, со временем в силу наших грехов, нашей жизни, забот отдаляемся от Бога, от храма. А дети всегда к Нему близки, они светлые, добрые, они любят всех – это удивительно. И, работая с детками, через их доброту сам становишься чище. Хочется обратиться к родителям, чтобы они, не смотря на свою занятость, находили время на духовное развитие своих детей – это всего 45 минут в неделю, но очень важные для ребёнка, его будущего, его жизни с Богом.

Лилия Галицкая

 

Дорогие родители!

Если вы имеете желание отдать своего ребенка в младшую группу воскресной школы при соборе Воздвижения Креста Господня города Омска, то вам можно уже сейчас позвонить педагогу Анастасии Олеговне Цветковой: 8-913-632-38-98. Запись открыта.

Занятия в воскресной школе начнутся в сентябре, к этому времени нужно подготовить копии свидетельства о рождении, свидетельства о крещении и паспорта одного из родителей.

Занятия проходят на бесплатной основе каждое воскресение в 11.00.