Состоялось освящение Омского драматического театра “Галерка”

2019.02.13 046 IMG_7986

В феврале этого года по благословению митрополита Омского и Таврического состоялось освящение здания Омского драматического театра «Галерка», распахнувшего свои двери для зрителей спустя 13 лет после реконструкции.

Чин освящения театра совершил епископ Азовский Зосима, викарий Омской епархии.

Знаменательно, что совершалось освящение на сцене театра с декорациями Киевской Руси, усиливающими впечатления от происходящего.

На богослужении присутствовали художественный руководитель театра «Галерка» Владимир Витько, артисты и работники театра.

После чина освящения епископ Зосима поздравил всех присутствующих с окончанием реконструкции и, призвав на всех Божие благословение, преподнес в дар театру икону Божией Матери “Феодоровская”.

Создан театр в 1990 году по инициативе Владимира Витько, ставшего его бессменным художественным руководителем.

- Для любого человека это очень важно освятить свою душу, свое сердце, свои мысли. А для театра это событие – одно из главных событий в жизни, может быть даже и большее, чем какая-либо премьера, потому что это один раз и на всю жизнь, – говорит Владимир Витько, художественный руководитель театра «Галерка», заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РФ.

Пресс-служба Омской епархии