Состоялось собрание духовенства Омской епархии

???????????? ???????? ???????? ????????? ???? ????. ???????? (????)

13 февраля 2019 года в актовом зале Омской духовной семинарии состоялось первое в этом году епархиальное собрание духовенства. Возглавил заседание глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

Открывая заседание, Его Высокопреосвященство представил духовенству нового викария Омской епархии – епископа Азовского Зосиму и напутствовал Преосвященнейшего владыку словами быть внимательным к нуждам и просьбам, нести пользу Церкви и народу.

Затем митрополит Владимир проинформировал духовенство о рассмотрении на заседании Высшего Церковного Совета 28 декабря 2018 года вопроса о тяжелых последствиях антиканонического и преступного вторжения Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Украинской Православной Церкви и постановлении засвидетельствовать согласие с оценкой на это вторжение, выраженной во вступительном слове Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседании Высшего Церковного Совета 26 декабря 2018 года, а также в письмах Патриарха Предстоятелям Поместных Православных Церквей.

В ходе заседания протоиерей Михаил Вивчар, секретарь Омского епархиального управления ознакомил собравшихся со сводом правил «Объекты культурного наследия религиозного назначения. Требования пожарной безопасности».

Иерей Вячеслав Суховецкий, председатель комиссии по канонизации святых Омской епархии проинформировал о составленном календаре памятных дат Омской митрополии, куда включены дни памяти святых земли Омской, а также памятные даты еще не прославленных подвижников, архиереев Русской Православной Церкви, внесших значительный вклад в историю Церкви Омского региона, а также дал рекомендациии, как отмечать памятные даты.

В этот день также поднимался вопрос о создании комиссии по контролю за книгораспространением.

Также протоиерей Димитрий доложил о работе Коллегии Омской митрополии по религиозному образованию и катехизации.

В ходе заседания рассматривался ряд и других вопросов.

Пресс-служба Омской епархии