Паломничество на Кипр Православный. О паломничестве на святую Кипрскую землю группы Омской епархии.

image_print
20191018_135702

В октябре текущего года впервые на Кипре побывали паломники из Омской епархии. Поездка была предпринята по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира, группу возглавил руководитель паломнической службы Омской епархии иерей Владимир Масленников, а помогала ему Тамара Викторовна Похитало. Принимающей стороной выступили сотрудники Русского православного образовательного центра (РПОЦ) – православной организации соотечественников, которая работает на Кипре в течение двадцати пяти лет по благословению Архиепископа всего Кипра и Новой Юстинианы Хризостома и при духовной поддержке ОВЦС Московского Патриархата и посольства России в республике Кипр.

Первый день

О пребывании омичей на Кипре рассказывает руководитель РПОЦ православный историк и литератор Наталия Зыкова: «Для нас, россиян, проживающих вдали от Родины, каждая встреча с соотечественниками важна и полезна.

 О группе.

Совместная молитва, душеполезное общение укрепляет живые связи с отечеством, с Матерью Русской Православной Церковью. Важно, когда группу паломников возглавляет священник. Это придает паломничеству особое духовное измерение. Паломничество – это не туристическая поездка. Это посещение святых мест с целью поклонения и обретения благодати, поэтому так многополезно присутствие в группе пастыря. Отец Владимир окормлял паломников во время поездки и принимал вместе с ними участие в Богослужениях. Полезными и важными для нас стали контакты с омскими педагогами: директором лицея № 135 Бежовым Анатолием Павловичем и педагогом Основ Православной культуры Малышевой Наталией Викторовной. В лицее серьезное внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Педагоги стали победителями конкурса «Православная культура на Омской земле», который проводился Омской епархией. А поездка на Православный Кипр стала для них заслуженной наградой. Православные россияне, паломничая по святыням братских Поместных Церквей духовно обогащаются и содействуют укреплению единства между братскими православными народами и Церквями. Визит омичей на Кипр совпал с двумя важнейшими событиями в жизни РПЦ: Всемирным Русским Народным Собором и заседанием Священного Синода Русской Православной Церкви. Выступления Святейшего Патриарха Московского и вея Руси Кирилла стали важнейшим духовным ориентиром для всех нас. Слова Святейшего Патриарха о важности молитвенного общения с нашими собратьями по вере нашли горячий отклик в сердцах участников паломнической поездки.

Праздник в обители Друга Христа.

Сотрудники паломнической службы Омской епархии «Ачаир» постарались спланировать поездку омичей на Кипр в дни празднования Перенесения мощей святого Лазаря в Константинополь. Поэтому первую паломническую поездку мы, как принимающая сторона, постарались организовать таким образом, чтобы группа посетила святыни Китионской митрополии и приняла участие в ночном праздничном богослужении в храме святого Лазаря в городе Ларнаке, предшественнице древнего Китиона. Наших паломников тепло встретили священники храма протоиерей Макарий Феодулу и протоиерей Спиридон Ставрис. Здесь святой Лазарь провел годы после воскрешения его Господом. Омичи посетили храм накануне богослужения, познакомились с его историей. Храм основан в 9 веке в правление императора Льва VI Мудрого, который и стал его ктитором. Именно при строительстве храма были обретены мощи Друга Христа, и они были перенесены в Константинополь. Жителям города были оставлены драгоценные частицы мощей, которые чудесным образом были обретены в 1972 году. Совместное моление вместе с кипрскими братьями по вере (отец Владимир сослужил настоятелю храма прот. Спиридону за праздничным Богослужением) и причащение Святых Христовых Тайн – одно из глубоких впечатлений омских паломников. Оно стало воплощением живой молитвенной и евхаристической связью с кипрскими братьями по вере.

Посещение Русского православного образовательного центра.

Посланцы Омской земли посетили Русский Православный образовательный центр, где были тепло встречены сотрудниками, мы рассказали о своей работе при храме святого Лазаря, представили свою издательскую деятельность. Произошел обмен подарками.

Важным аспектом паломничества посланцев Омской земли стало изучение русского наследия на Кипре. В этом контексте весьма благотворным было посещение Кипрского Афона – монастыря Ставровуни, основанного в IV веке святой равноапостольной царицей Еленой, матерью императора Константина.

Именно этот монастырь в 1106 году посетил первый известный русич, посланец Киевской Руси игумен Даниил. Его визит стал отправной точкой начала развития духовных связей между народами Кипра и Киевской Руси. Игумен Даниил – один из первейших древнерусских писателей. В его труде «Хождение» православному Кипру посвящены яркие страницы. Русич был свидетелем чуда парящего Креста и подробно описал его. При поддержке братии монастыря и его игумена архимандрита Афанасия, при финансовой помощи Московского правительства сотрудники РПОЦ в ознаменовании 900-летия посещения Кипра игуменом Даниилом, установили на горе Ставровуни памятник. Паломники посетили монастырь и молились у его святынь, главнейшей из которых является драгоценная частица Животворящего Креста Господня. Побывали омичи и в монастыре святой равноапостольной Феклы, основанном св. царицей Еленой тоже в IV в., и в храме селения Кити. По преданию, храм был создан ангелами, поэтому и называется Ангелоктисти. В храме находится одна из особо чтимых икон Богородицы – Ангелоктитисса, это мозаичное изображение, выполненное в VI веке неизвестным талантливым византийским мастером».

Второй день.

Рассказывает администратор русского православного образовательного центра Валерий Зыков:

«Наша вторая поездка проходила по земле Тамассийской митрополии (митрополит блаженнейший Иссаия). В подготовке к этой поездке большую помощь нам оказали труды митрополита Омского и Таврического Владимира. Дело в том, что члены паломнической группы сделали нам многоценный дар: книгу Владыки «Вечное сокровище». Это цикл проповедей митрополита Владимира и среди них «Слово о похвале апостола Павла». Мы же готовились посетить самый большой женский монастырь Кипра, который был посвящен ученику апостолов Ираклидию. Рассказ о монастыре неотделим от рассказа о миссионерском путешествии на Кипр апостолов Павла, Варнавы и Марка-Евангелиста. В проповеди владыки Владимира ярко отображены гонения, скорби и лишения, которыми подвергался святой апостол. «Сегодня мы знаем, что верность апостольская была вознаграждена обращением многих к христианской вере, повсеместным ее распространением», – пишет Владыка Владимир. Одним из пламенных проповедников, которые распространяли христианство и пострадали, стал сын языческого жреца святой Ираклидий. В 45 году от Р.Х. апостолы Павел и Варнава крестили святого Ираклидия в горной реке по дороге в Пафос. В монастыре мы молились у его мощей и Чудотворной иконы, общались с насельницами монастыря, которые хранят в сердцах воспоминание о визите в обитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В тот же день паломники поднялись в восточные отроги Троодосских гор, чтобы посетить славнейшую обитель Кира Православного – монастырь во имя Богородицы Махериотиссы (Ножевой).

Горный Кипр необычайно красив. Монастырь расположен на высоте 1400 метров над уровнем моря. Прекрасная панорама словно торжественная увертюра к встрече с иконой Богородицы, которая, по преданию, написана апостолом Лукой. Поднимаясь в горы, мы не спешили, любовались окрестностями и рассказывали историю обители, которая исполнена чудесных событий, обретений, потерь, радости и страданий. Икону нашли монахи-отшельники в горной пещере еще в ХII в. Подле иконы был найден нож («махери» по-гречески, отсюда и название). Помощь Богородицы всем страждущим через ее обретенную икону была столь велика и чудесна, что монахи с иконой отправились в Константинополь к императору, чтобы рассказать о своем дивном обретении. Император был так поражен, что даровал средства для создания обители. Монастырь Божией Матери Махериотиссы был построен и стал одним из великих духовных центров Православного Кипра. Из рядов братии монастыря вышли выдающиеся подвижники Кипрской Православной Церкви. Один из них – кипрский архиепископ-мученик Киприан, который во время турецкого ига в 1821 г. турками был повешен. Мы рассказали соотечественникам и об архимандрите Арсении, который был настоятелем обители до 2004 года. Архимандрита отличала глубокая любовь к России, искреннее уважение к Русской Православной Церкви. Он создал общество помощи славянским Церквам и оказывал поддержку монастырскому приюту для девочек в Калужской епархии. В 2004 году он погиб в результате аварии вместе с патриархом Александрийским Петром. Мы поклонились памяти архимандрита на монастырском кладбище. Состоялась волнующая встреча с Чудотворной иконой, и были вознесены молитвы к Приснодеве.

Дорога к селению Менико, где мы планировали посетить храм во имя свв. Киприана и Иустинии, проходила вдоль демаркационной линии. Не хотелось говорить о печальном, но, как говорится, из песни слова не выкинешь. И мы рассказали соотечественникам о трагичной странице в новейшей истории Кипра. Кипрский народ добился независимости от английского владычества лишь в 1960 году. Но свободной кипрская земля была только 14 лет. В 1974 году более трети острова была оккупирована турецкой армией. Демаркационная линия разделяет Республику Кипр и так называемую Турецкую республику северного Кипра. Оказались на оккупированной стороне многие православные святыни, например, селение Тримифунта, где родился и служил любимый святой православных россиян святитель Спиридон Тримифунтский. К сожалению, многие святыни подверглись разграблению и осквернению. Однако, Бог поругаем не бывает. В настоящий момент ведутся переговоры об урегулировании отношений между двумя общинами острова. переговоры идут очень трудно. Сдерживающим фактором является присутствие большого контингента турецкой армии на севере острова. В храме свв. Киприана и Иустинии мы поклонились святыням: мощам святых угодников и Чудотворным иконам храма. Состоялась встреча со священником епархии протоиереем Варнавой и совместная молитва. Духовный путь святого Киприана, который был магом, колдуном, слугой темных сил, а, пройдя дорогой покаяния, стал не только благочестивым христианином, но и заступником всех, прибегающих к нему с верой и надеждой, – важен для каждого православного. Омичи узнали и об истории храма, ктитором которого был кипрский король Пьер, католик. Но, исцеленный святой водой из источника подле храма, король выделил средства для строительства храма.

 День третий

Каждый народ на земле бережно хранит самые чтимые святыни, которые дороги каждому представителю народа. Такой святыней на Кипре является икона Киккской Божией Матери, которая написана самим апостолом Лукой и с 1096 года хранится на Кипре в монастыре, посвященном этому святому образу. Посещению этой великой святыни и была посвящена наша третья поездка по Кипру православному.

На русском некрополе.

Наш путь проходил через крупнейший кипрский город Лимассол. Паломники узнали о небесном покровителе Лимассола Иоанне Милостивом, который был родом из этих мест, а также о подвижнической деятельности нашего современника митрополита Лимассольского Афанасия.

Дорога к монастырю проходила поблизости от Британского военного кладбища, где мы и сделали первую остановку. Во время посещения РПОЦ наши гости узнали об одном из важнейших направлений в работе центра: изучении малоизвестной страницы истории Гражданской войны в России (1918-1922 г.г.). Дело в том, что на Кипре был лагерь русских беженцев – участников белого движения. Сотрудники РПОЦ на Британском кладбище обнаружили забытые русские могилы, здесь были похоронены русские офицеры. Мы постарались изучить историю лагеря и проследить судьбы офицеров, среди которых были герои Первой мировой войны. Центр издал книгу по итогам исследований, и она была подарена гостям. Тема Гражданской войны, нашей национальной трагедии, близка омичам. Молитвенно они почтили память соотечественников, отец Владимир отслужил заупокойную литию.

Самый первый монастырь.

Кипр – древняя земля. Апостолы Павел, Варнава и Марк-евангелист проповедовали здесь Евангелие в 45 г. первого века. А уже в 210 г. здесь, в предгорьях Троодосских гор, в селении Омодос был основан первый на Кипре монастырь. Его и посетили наши паломники, чтобы поклониться священным реликвиям: драгоценным Частицам Животворящего Креста Господня и Узам Христовым. Также в монастырском храме находится рака с честной главой апостола Филиппа. После моления у святынь мы продолжили подъем в Троодосские горы.

На пути паломников лежал древний монастырь Богородицы Троодитиссы. Омичи узнали об истории святого образа и создания обители. В храме монастыря на протяжении многих веков хранится Чудотворный пояс, который налагается на бездетных женщин, с глубокой верой притекающих в монастырь, молясь Богородице о чадородии. Помощь Богородицы всегда приходит и тому множество свидетельств.

В Киккском монастыре.

Мы продолжили свой путь и поднялись на Киккские горы (отроги Троодосского хребта). Здесь и находится Киккский монастырь. С волнением ступили посланцы Омской земли под своды монастырского храма, чтобы поклониться самой первой иконе Богородицы. Сколько чудес здесь вершится на протяжении девяти веков по молитвам Богородице подле ее дивного образа! Словами трудно передать те чувства, которые охватывают православных богомольцев, прибывающих в Киккские горы для встречи с творением апостола Луки.

Посещение Киккского монастыря стало торжественным аккордом, завершающим паломничество на Кипр омичей. Но мы не прощаемся с соотечественниками, и ждем их вновь на Кипре Православном.

 

Наталия и Валерий Зыковы, сотрудники русского Православного образовательного центра на Кипре