Мы – дружный народ сибирской земли

image_print
IF

7 ноября 2019 года в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, в бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Омска “Детский сад № 236″ состоялся мастер-класс «Фестиваль «Мы с одного земного шара», посвященный Дню народного единства.

Мастер-класс подготовили заведующая детским садом Ольга Владимировна Аленчук, музыкальный руководитель Надежда Михайловна Вохмина, старший воспитатель Ирина Константиновна Канчуковская, воспитатели, родители и, конечно же, главными участниками были дети. Они рассказали историю праздника, показали гостям как дружно жили и живут на территории Сибири разные народы. Бурные аплодисменты вызвал папа одного из воспитанников. Воспитатели ахнули, когда он вышел в украинской вышиванке и шароварах. Бурный восторг вызвали и сибирские казачата, спевшие частушки так, как и взрослые не всегда могут. Дети пели, танцевали, профессионально декламировали стихи! Им подпевали и взрослые. Особенно хорошо получилось песня “Омские улицы”. Её пели все присутствующие!

А потом воспитатели вышли на улицу и запустили в небо воздушные шары с пожеланиями, написанными на бумажных голубях. И в небо полетели пожелания мира, дружбы, здоровья, любви, хорошего настроения, радости, единения и еще много добрых пожеланий.

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии провела рефлексию, подвела итоги.

А еще участники семинара провели акцию по сбору средств для детского хосписа «Дом радужного детства». Ведь все дети хотят мира и любви. Хотят радоваться и быть здоровыми.

Воспитывать стремление жить в мире и дружбе со всеми народами мира, уважительно относиться к людям различных национальностей и любить свою Родину – важнейшие задачи, которые решают в детском саду. 

Светлана Баранцева