Педагогический коллектив омской школы №123 посетил храмы города Омска

image_print
Экскурсия по храмам города Омска_4_2

5 ноября 2019 года педагогический коллектив бюджетного образовательного учреждения (БОУ) города Омска «Средняя общеобразовательная школа №123 с углубленным изучением отдельных предметов им. Охрименко О.И.» в количестве 40 человек посетил храмы города Омска. Поездка была организована настоятелем храма святой мученицы Татианы, протоиереем Александром Алексеевым, так как данная школа территориально относится к храму святой мученицы Татианы, где он является настоятелем.

Педагоги в сопровождении отца Александра посетили военный Воскресенский собор, где им очень подробно рассказали об истории первого каменного храма на территории второй Омской крепости, о его святынях, о тех замечательных людях, судьбы которых были связаны с собором, также побывали в музее при храме и познакомились с археологическими экспонатами.

Затем посетили кафедральный собор во имя Успения Пресвятой Богородицы, обзорную экскурсию по храму провела вместе с батюшкой Похитайло Тамара Викторовна, сотрудник ОРОиК Омской епархии. В нижнем храме педагоги с неподдельным интересом слушали отца Александра, который очень подробно поведал житие святителя Сильвестра Омского, все желающие имели возможность приложиться к его мощам, главной святыне Успенского  собора.

Большое впечатление на учителей оказало посещение храма святой мученицы Татианы, некоторые из них даже и не знали, что рядом с их школой, в здании бывшего детского садика, находится храм. Всех поразило внутренне убранство храма, все стены и потолки удивительно красиво расписаны, резной деревянный иконостас, на окнах витражи, внутри очень уютно и комфортно.

Батюшка с такой любовью рассказал о каждой храмовой иконе, о жизни прихода, о деятельности детской и взрослой воскресных школ, о приходском театре, показал учебные классы, показал купель, где проходит таинство Крещения. Затем отец Александр всех пригласил в трапезную на чай, где педагоги еще продолжили разговор с настоятелем.

В завершении встречи директор школы Рыжова Ольга Анатольевна от лица всего педагогического коллектива выразила благодарность отцу Александру за организацию такого интересного, неформального общения, и пожелала дальнейшего плодотворного сотрудничества между школой и приходом.

Похитайло Тамара