Омская епархия вновь одержала победу в грантовом конкурсе!

image_print
ф_6

Проект «Фестиваль древнерусского певческого искусства «Сибирь знаменная», реализуемый отделом по делам молодежи Омской епархии оказался в числе победителей грантового конкурса национального проекта «Культура», который проводит Российский фонд культуры.

Национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» для людей нашей страны, которые должны иметь возможность поддерживать богатейшую русскую культуру и быть причастными к ее развитию. Также программа позволяет выявить творческие проекты, направленные на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.

Таким образом, в сентябре 2020 года пройдет цикл мероприятий, посвященный древнерусскому певческому искусству. Фестиваль объединит хоровые коллективы из разных городов России и Белоруссии и позволит слушателям насладиться многообразием православной культуры и древнерусских певческих традиций, а также принять участие в тематических мастер-классах, выставках, семинарах, лекциях и спевках, которые проведут известные медиевисты и специалисты по древнерусской культуре. Проектом предусмотрено полное погружение в атмосферу древней церковной традиции, участие в богослужениях древнерусским чином, изучение крюковой нотации и системы погласиц, посещение концертных программ и другие мероприятия.

В ближайшее время начнется регистрация на Фестиваль, а также мы поделимся с Вами особенностями предстоящей программы!

Следите за новостями!