Калачинская епархия встречает мощи святого князя Александра

2012-06-24_ke1

С 23 по 27 июня 2012 года честные мощи благоверного князя Александра Невского посещают храмы новообразованной Калачинской и Муромцевской епархии. 23 июня во время всенощного бдения мощи великого князя прибыли из Успенского кафедрального собора в храм Тихвинской иконы Божией Матери р.п. Муромцево.

В Муромцево ковчег с мощами встречал архимандрит Петр (Мансуров), избранный епископом Калачинским и Муромцевским. 17 июня текущего года митрополит Владимир за Божественной литургией в Успенском соборе возвел секретаря Омского епархиального управления иеромонаха Петра (Мансурова) в сан архимандрита.

24 июня отец Петр возглавил воскресную Литургию в Тихвинском храме. Ему сослужило духовенство Омской митрополии, а также протодиакон Андрей Кураев, прибывший в нашу область по приглашению владыки Владимира. За богослужением о. Андрей произнес проповедь, в которой поздравил муромцевских прихожан с днем рождения новой епархии и прибытием честных мощей князя Александра. В этот же день святыня побывала в храме святых апостолов Петра и Павла, что в Петропавловке.

Утром 25 июня мощи в сопровождении архимандрита Петра, священнослужителей митрополии, певчих и паломников отправились в с. Серебряное (храм святых апостолов Петра и Павла). Через несколько часов святыню уже встречали в недавно отстроенном соборе Святой Троицы в р.п. Горьковское.

Как отметил о. Петр (Мансуров) в обращении к жителям района, «к вам телесно пришла великая святыня, а в духе благоверный князь Александр стоит пред престолом Божиим и с нами молится».

Далее мощи проследовали в храм Трех Святителей р.п. Нижняя Омка, а вечером прибыли в центр молодой епархии – город Калачинск. Здесь было отслужено всенощное бдение в честь святого Александра Невского, 26 июня – Божественная литургия. Мощи будут пребывать в Воскресенском соборе Калачинска до 27 июня. Сегодня днем они ненадолго покинули собор, чтобы поклониться святыне смогли прихожане старинного храма Покрова Божией Матери в Воскресенке.

«Главная сила князя была в различении духов: он мог различать духи белые от духов черных, – считает будущий епископ. – Он смог рассмотреть для страны, которую он возглавлял – святой Руси – главную опасность, которая шла с Запада. “Не в силе Бог, а в правде” – имея небольшие силы, святой Александр взял меч и своею десницей разбил полчища врагов».

Отец Петр обратил внимание молящихся на то, что в ковчежце находится частица мощей «той самой десницы», которая обращала в бегство недругов.

Последним пунктом в «путешествии» мощей по епархии станет р.п. Кормиловка. Все желающие смогут приложиться к честным мощам 27 июня с 12 до 14 часов в храме святого Иоанна Предтечи.

Пресс-служба Омской митрополии