В день памяти и скорби в Омске будут совершены заупокойные богослужения

image_print
dsc00038

Ежегодно 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в России и ряде других стран отмечается День памяти и скорби.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В этой войне, длившейся 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек, из них 11,3 миллионов человек на фронте, 4 5 миллионов партизан, много людей погибло на оккупированной территории и в тылу страны. В фашистском плену оказалось около 6 миллионов человек. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства.

В этот день в храмах Омской митрополии будут совершены заупокойные богослужения. «Приснопамятным вождем и воином, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным, и всем, Победы ради потрудившимся» будет возглашена «Вечная память». В Успенском кафедральном соборе панихида состоится после молебна святому благоверному князю Александру Невскому, небесному покровителю русского воинства, честные мощи которого в эти дни пребывают в главном храме Омска.

Пресс-служба Омской епархии