Состоялось онлайн-совещание В.Р. Легойды с представителями епархий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов

image_print
23062023

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда провел совещание с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Омскую епархию на совещании представляли секретарь Омского епархиального управления, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, пресс-секретарь Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов и руководитель Пресс-службы Омской епархии иерей Владимир Масленников.

В ходе обсуждения были подняты важные вопросы, связанные с информационным служением и взаимодействием Церкви с общественностью. В частности, В.Р. Легойда обратил внимание на особенности реализации Указа Президента РФ от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Как отметил глава Отдела, в силу поставленной Президентом РФ задачи по сохранению традиционных ценностей актуальным и востребованным является взаимодействие Церкви с государственными органами.

На совещании также был поднят вопрос о передаче Церкви иконы святого преподобного Андрея Рублева «Святая Троица» и об общественном обсуждении этого события. Решение о передаче, как отметил В.Р. Легойда, было принято в ответ на многочисленные просьбы верующих. При этом сохранность святыни будет обеспечиваться с соблюдением всех необходимых мер и осуществляться под контролем представителей музейного сообщества.

Кроме того, в ходе совещания председатель Отдела затронул тему проведения в этом году юбилейного X Международного фестиваля «Вера и слово», сообщив участникам, что мероприятие пройдет с 16 по 20 октября.

В заключительной части совещания участники встречи поделились своим профессиональным опытом в реализации проектов на уровне епархий.

Всего в совещании с сотрудниками епархий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов приняли участие 45 человек.

Новость подготовлена при использовании материалов сайта: https://sinfo-mp.ru