Делегация Омской области во главе с губернатором В.П. Хоценко и митрополитом Омским и Таврическим Дионисием приняли участие в юбилейном XXV Всемирном Русском Народном Соборе

image_print
msg734534799-45108

27-28 ноября 2023 года в Москве прошел юбилейный XXV Всемирный Русский Народный Собор. В работе ВРНС приняла участие делегация Омской области  во главе с губернатором В.П. Хоценко и митрополитом Омским и Таврическим Дионисием приняли участие в юбилейном XXV Всемирном Русском Народном Соборе

XXV Всемирный Русский Народный Собор проходил при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, что подчеркивает значимость ВРНС и признание его объемной интеллектуальной и общественной энергии в восприятии высшей власти.

Подготовлено несколько площадок для проведения тематических секций. Первая среди них – это Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, где прошла основная часть тематических секций 27 ноября. 11 секций охватили все сферы русской жизни, ее насущные проблемы и варианты решений. В их работе приняло участие около полутора тысяч человек.

Но главной событийной сценой на этот раз стал Государственный Кремлевский Дворец, где 28 ноября 2023 года прошло Пленарное заседание. В его работе принял участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Тандем главы государства с главой Всемирного Русского народного Собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом подчеркивает эпохальность форума и приумножает мощь русского слова, с которого неизбежно начнутся свершения, как это было всегда на Руси. Также выступил заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой и представитель Ярославского регионального отделения ВРНС, многодетная мама Мария Попова. Речи четырех сил – народа, двух ветвей власти и Русской Православной Церкви – создают ту невидимую, но явную и ощутимую каждым русским человеком силу, которая даст возможность для реализации идей и свершений Собора.

К своему юбилейному Собору ВРНС подошел в крупнейшем составе: в 2023 году в регионах России были созданы десятки новых отделений. Общее число региональных отделений достигло 89-ти. Как отметил заместитель Главы ВРНС Константин Малофеев, «Соборное движение охватило всю Россию». Одно лишь это подтверждает первенство Всемирного Русского Народного Собора в общественной жизни и влиянии его инициатив на высокие благие решения в нашем Отечестве.

Пресс-служба Омской епархии
По материалам https://vrns.ru/news/