Протоиерей Олег Цветков: «Мы были свитой князя на пути в Омск»

img_2277a

27 июня в 15 часов честные мощи Александра Невского прибыли в омский собор Воздвижения Креста Господня, где пребудут до 1 июля. Святыню встречал настоятель храма протоиерей Олег Цветков, который сопровождал мощи из Москвы в Омск.

«Мы имеем сегодня государство Российское, имеем возможность свободно исповедовать свою веру, которую мы приняли от наших благочестивых предков, и этим мы обязаны великому человеку, святому князю Александру, – говорит о. Олег. – Он прожил недолгую жизнь, умер в самом, что называется, расцвете сил, но дело его живет до сих пор».

Священнослужитель отметил, что те государственные деятели, которые стараются подражать благоверному князю и обращаются к князю с верой, неизменно имеют успех и на политическом поприще, и в личной жизни, и в благоустроении жизни своего народа.

«Вот что удивительно: мы сопровождали человека, который жил много веков назад, мы были его свитой на пути в Омск. Это замечательно, это необыкновенно, это само по себе чудесно! Сегодня великий князь у нас в храме, и мы возносим к нему свои молитвы», – делится впечатлениями о. Олег.

Планируется, что 29 июня после Божественной литургии святыня на несколько часов покинет Крестовоздвиженский собор. Мощи прибудут в храм Рождества Пресвятой Богородицы на территории НПО «Мир» и в храм Александра Невского в д. Подгородке, а уже к вечернему богослужению вернутся в собор. 1 июля мощи святого Александра отправятся в Исилькульскую епархию.

Пресс-служба Омской митрополии