Официальному изданию Омской епархии присвоен гриф Синодального информационного отдела

image_print

oev_0Гриф «Одобрено Синодальным информационным отделом» введен решением Священного Синода Русской Православной Церкви. С 1 сентября 2011 года в церковной системе распространения должна присутствовать лишь та продукция СМИ (печатная, кино-, видео-, аудио- и др.), которой присвоен гриф Синодального информационного отдела.

Список печатных СМИ, получивших гриф Синодального отдела, опубликован на официальном сайте Русской Православной Церкви и доступен по адресу www.patriarchia.ru/grif. По мере получения грифа новыми изданиями публикация обновляется.

Газета «Омские епархиальные ведомости» вошла в список одобренных изданий под номером 127, также свидетельство о получении грифа информационного отдела выдано православному журналу для детей «Божий лучик», издающемуся приходом Трех святителей п. Нижняя Омка (№152).

Как рассказал глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда, основной смысл присвоения периодическим изданиям грифа в том, чтобы упорядочить и сделать более качественной систему церковного распространения СМИ. Когда человек приобретает в храме газету или журнал, он вряд ли ждет, что в этом издании будет высказано что-то противоречащее христианскому вероучению или позиции Церкви. Но, увы, сегодня за свечным ящиком можно порой приобрести периодику, искажающую основы православного вероучения, распространяющую недостоверную информацию, игнорирующую существующие в Церкви оценки тех или иных современных явлений, нарушающую все возможные представления о журналистской этике. Во многом это связано с отсутствием единого критерия, по которому не только прихожане, но и представители духовенства могли бы ориентироваться на рынке современных СМИ.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла гриф присваивается лишь в том случае, если продукция СМИ не искажает православное вероучение, не противоречит официальной позиции Русской Православной Церкви и не содержит недостоверных и этически недопустимых сведений.

По материалам портала «Патриархия.ru»

Добавить комментарий