В Омске в праздник Покрова Пресвятой Богородицы состоялись архиерейское богослужение в Успенском кафедральном соборе и Большой отчетно-выборный круг Сибирского казачьего войска, посвященный 435-летию присоединения Сибири

image_print
ПОКРОВ (10)

 14 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Митрополиту Владимиру сослужили: протоиерей Михаил Вивчар, настоятель Рождественского и Казанского соборов; протоиерей Василий Вивчар, ключарь Успенского кафедрального собора, настоятель Свято-Николо-Игнатьевского храма; протоиерей Игорь Скобеев, настоятель Свято-Никольского казачьего собора и войсковой священник СВКО; протоиерей Андрей Самков, председатель отдела Томской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, окормляющий Томское отдельское казачье общество; иерей Георгий Вардугин, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Омской епархии, клирик Казанского собора; иерей Андрей Кряклин, председатель отела по взаимодействию с казачеством и силовыми структурами Салехардской епархии; иерей Владимир Язов, председатель комиссии по взаимодействию с казачеством Тобольско-Тюменской епархии; иерей Даниил Мельников, клирик храма сщмч. Сильвестра Омского и клирики Успенского кафедрального собора: протоиерей Валерий Желтовский, протоиерей Алексий Конопацкий, иерей Константин Беспалов, иерей Максим Петров.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

За Божественной литургией митрополит Владимир совершил хиротонию студента Омской духовной семинарии Станислава Елисеева во диакона.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин сказал иерей Константин Беспалов.

В этот день Святая Церковь вспоминала чудное явление Матери Божией, произошедшее в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. В воскресный день, 1 октября (по старому стилю), во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь». Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению.

По окончании Литургии духовенство во главе с архиереем совершило славление празднику Покрова Пресвятой Богородицы, после чего митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

– Дорогие отцы, братья и сестры. Сегодня мы отмечаем славный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Когда Господь наш Иисус Христос находился на Rресте, Он взглянул на Свою Матерь и сказал: «Жено, се сын твой», а рядом стоящему Его ученику Иоанну сказал: «Се Матерь твоя». Таким образом, Господь усыновил всех людей Своей Матери, в том числе и нас с вами, поэтому мы имеем особую Защитницу Небесную… Дорогие мои, сегодня в этот славный праздник мы возносили молитвы Царице Небесной, чтобы Она нам помогала, защищала от всяких бед и скорбей, сделала наши сердца добрыми, чистыми, чтобы мы жили спокойно в мире и шли по пути, ведущему в Царство Сына Ее. Я вас поздравляю с этим славным праздником. Пусть этот праздник будет благословенным для всех нас, и пусть наши сердца станут добрыми, чтобы мы могли спастись для жизни вечной.

С давних времен в этот светлый день православные христиане идут в храм семьями, чтобы в молитвах попросить заступничества Богородицы, простирающей покров Свой над верующими людьми и просящей Сына Своего даровать нам мир и великую милость.

Особенно почитают праздник Покрова казаки, помнящие о победе 30-ти тысяч донских казаков над 300-тысячным войском турок под Азовом в 1641 году благодаря заступничеству Богородицы.

Так, в Успенском кафедральном соборе за богослужением молились многочисленные воспитанники Омского кадетского корпуса и казаки Сибирского войскового казачьего общества во главе с атаманом Сибирского казачьего войска Геннадием Приваловым. Праздничная Литургия в этот день стала началом проведения Большого отчетно-выборного круга Сибирского казачьего войска, состоявшегося в Музыкальном театре.

После молебна о начинании доброго дела войсковой священник Сибирского казачьего войска протоиерей Игорь Скобеев зачитал казакам Послание митрополита Омского и Таврического Владимира:

«Отрадно видеть, как в последнее время, спустя долгие годы советского периода нашей истории, постепенно происходит Возрождение Казачества, его традиций и устоев. И хотя есть ещё много проблем и много, что предстоит сделать, но уже это – большой шаг вперед. Выражаю надежду, что те добрые всходы, которые мы сейчас видим, укрепятся и не заглушатся различными искушениями и не погибнут от суеты повседневной жизни. Говоря о возрождении, хочется особенно подчеркнуть сугубую роль духовного воспитания в формировании казачества. Православная вера, как и раньше, должна стать прочным фундаментом для каждого казака, для каждой казачьей семьи. И эта вера должна выражаться не просто формальным исполнением всего, что положено, а глубоким пониманием основ Православия и духовной жизни в соответствии с заповедями Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Необходимо не только как можно чаще с искренней Верой и благоговением приступать к таинствам Церкви, но и обращаясь к Богу с молитвой читать Святое Евангелие. Искренне желаю вам, братья казаки, и всем собравшимся участникам Большого круга мудрости и Божьей помощи для принятия верных решений, которые, если Господь благословит, послужат к дальнейшему возрождению казачества в Сибири. Призываю на всех вас Божье благословение».

В ходе мероприятия, посвященного 435-летию Сибирского казачьего войска, обсуждались вопросы развития казачества, его участия в общественной жизни города и региона, а атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов подвел итоги деятельности казачьих формирований Сибирского войскового казачьего общества в 2012-2017 годах.

Также войсковые священники протоиерей Игорь Скобеев, протоиерей Александр Горбунов и иерей Георгий Вардугин были удостоены медали «Атаман Ермак Тимофеевич». Выборным на круг казакам вручили нагрудные почетные знаки в честь 435-летия присоединения Сибири, а старейшим казакам – знаки отличия «Сибирский казачий крест», наградные кресты «За заслуги перед казачеством России» и почетные грамоты, а трех казаков рекомендовано включить в Книгу почета казачества.

В завершение Большого круга состоялся праздничный концерт, посвященный 435-летию Сибирского казачьего войска.

Сегодня в Омске зарегистрировано 30 казачьих объединений. Казаки несут службу по охране общественного порядка, занимаются сохранением и пропагандой казачьей культуры и ведут активную работу по воспитанию подрастающего поколения.

 

Алена Борзова

С использованием материала: https://days.pravoslavie.ru