В Неделю Торжества Православия митрополит Омский и Таврический Дионисий рукоположил студента второго курса магистратуры Омской духовной семинарии диакона Иоанна Ершова во пресвитера

image_print
2024.03.24 Неделя 1-я Великого поста (32)

24 марта 2024 года, в Неделю Торжества Православия, митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Архипастырю сослужил настоятель храма протоиерей Василий Вивчар и соборное духовенство.

После чтения евангельского отрывка митрополит Дионисий зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с терактом в “Крокус Сити Холл”:

“Дорогие братия и сестры! Глубоко потрясен произошедшим терактом в концертном зале «Крокус Сити Холл», который унес множество жизней мирных людей. Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью. Выражаю вам искренние соболезнования и сердцем скорблю вместе с вами. Убежден, что правоохранительные органы и специальные службы сделают все возможное для того, чтобы успешно и как можно скорее раскрыть дерзкое преступление и привлечь к суду ответственных за его организацию и исполнение. Горячо переживая за всех вас, призываю не терять веру, хранить мужество, силу духа и усердно молиться ко Господу, Который всегда рядом со страждущими и скорбящими. Благословляю Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению оказать всю необходимую пастырскую помощь пострадавшим и семьям погибших. Милостивый Бог да упокоит души погибших, дарует исцеление раненым и утешит всех, кого затронула эта страшная трагедия”.

По прочтении соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Дионисий обратился к прихожанам: ”Дорогие братья и сестры, сейчас, на сугубой ектение, одно из прошений будет обращено ко Господу об исцелении страждущих, а потом, после молитвы о Святой Руси, мы вновь совершим заупокойную молитву о погибших. Прошу вас всех “с чувством и сердцем” молиться сейчас с нами и со всей Церковью во Святой Руси пребывающей”.

После Великого входа митрополит Дионисий рукоположил студента второго курса магистратуры Омской духовной семинарии диакона Иоанна Ершова  во пресвитера.

В завершение богослужения архипастырь обратился к прихожанам с назидательным словом.

Пресс-служба Омской епархии