Прямая телетрансляция в Светлую Пасхальную ночь позволила каждому жителю Омской области побывать на богослужении

image_print
20170415 062 Великая Суббота ПАСХА Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_09836

В Светлую Пасхальную ночь с 15 по 16 апреля 2017 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную Утреню и Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Сотни верующих собрались в главном храме города, чтобы провести эту ночь в соборной молитве и разделить всеобщую радость Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Торжественное архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире «12-канала». Комментировали телевизионную трансляцию наместник Свято-Никольского мужского монастыря игумен Зосима (Балин) и журналист телеканала Наталья Змага. В эфире поднималось много вопросов, связанных не только с ходом службы, но и с жизнью и традициями Церкви. Комментаторы прямой трансляции беседовали о смысле праздника и о символике совершаемых священнодействий и много другом.

Проведение прямых телетрансляций главных церковных праздников за последние годы стало уже традицией и делается это прежде всего для тех, кто в эту ночь по каким-то причинам не может принять личное участие в богослужении и в полной мере насладиться Пасхальным торжеством.

Среди многочисленных прихожан собора на ночном богослужении присутствовали члены областного Правительства и городской Администрации, казаки Сибирского войскового казачьего общества, курсанты учебно-войсковых частей г. Омска и др.

Помимо правого и левого хоров за богослужением также пел хор священнослужителей под управлением иерея Максима Петрова.

По окончании полунощницы под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» глава Омской митрополии совершил с духовенством и многочисленными верующими крестный ход вокруг Успенского кафедрального собора.

По традиции во время Пасхального канона владыка Владимир сменял облачения разного цвета: белого, красного, желтого, голубого, зеленого. Переоблачаясь таким образом, Его Высокопреосвященство еще раз напоминил нам о том, что Пасха – это праздник, который вмещает в себя всю полноту церковного торжества, это «праздник праздников и торжество из торжеств», и поэтому игра цветов в смене облачений соответствует ее духу.

За Утреней Архипастырь прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Перед началом Божественной литургии владыка Владимир похристосовался со священнослужителями, гостями и прихожанами собора.

Перед причастием Святых Христовых Таин глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Его Высокопреосвященство освятил артос и пасхальную снедь, а по окончании богослужения вновь поздравил паству со Святой Пасхой.

Алена Борзова