Проходят сборы штатного военного духовенства Центрального военного округа

военные_св_5

26 октября 2021 года, в уральской столице, в г.Екатеринбурге, начались плановые учебно-методические сборы штатного военного духовенства Центрального военного округа, которые проходят в период с 26 по 28 октября.

Тридцать священников, являющихся помощниками командиров по работе с верующими военнослужащими, из воинских частей, расположенных на территории от Волги до Байкала, приняли участие в Божественной литургии в Храме-Памятнике на Крови.

Затем в Культурно-просветительском центре «Царский» состоялось пленарное заседание.

Традиция проведения учебно-методических сборов пастырей, несущих ответственное и нелегкое послушание, связанное с духовным попечением военнослужащих и членов их семей в военных гарнизонах, воинских частях и подразделениях, зародилась в Русской Церкви в 2003 году, а 21 июля 2009 года была восстановлена, что называется, связь времен – президент Российской Федерации Д.А. Медведев принял историческое решение, восстановив в Вооруженных Силах Российской Федерации институт военного духовенства.

Священник Дионисий Гришин