Притчу о Сеятеле вспомнили омские верующие

image_print
20171028 004 Всенощное бдение Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_6392

29 октября 2017 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

В этот день Святая Церковь за Евангельским чтением напомнила нам слова притчи о Сеятеле:

«Вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф., 50 зач., 13, 4-9)

Смысл этой притчи достаточно подробно объяснен Самим Господом. К евангельскому объяснению можно еще прибавить, что Сеятель – это Сам Господь, семя – слово Божие, поле – все человечество, весь мир, воспринимающий в свои недра семя Евангельское. Подобно семени, Евангельское слово носит в себе начало жизни, жизни истинной, духовной, ибо что такое истинная жизнь? Сия же есть жизнь вечная, – отвечает Господь в Своей первосвященнической молитве, - да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа (Ин. XVII, 3). Евангельское слово дает это знание истинного Бога, и потому оно является дивным семенем спасения и жизни. Брошенное в человеческое сердце, оно при благоприятных условиях взрастает и приносит плоды – добрые дела и святую жизнь. Подобно семени, оно вечно носит в себе эту живую силу.

Об этом в своей проповеди перед причастием говорил игумен Серафим (Николин), настоятель Воскресенского военного собора.

По окончании Литургии митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

– Сегодня в апостольском слове читалось о том, как апостол Павел учил нас быть людьми, глубоко верующими в Господа нашего Христа, и жить по Его вере и делать добрые дела, потому что вера без дел мертва есть. Важно жить так, как учит нас Священное Писание, в нем все написано для нас, что мы должны делать, как мы должны жить, и сегодня вы слышали, как Сам Господь проповедовал. Говорил Свои слова, и как они падали на разную почву. Какое-то сердце их принимало, а потом отбрасывало, какое-то вообще не принимало, а какое-то принимало с радостью, с верой и жило так, как требует от нас Господь…

Посещая богослужения, мы должны находиться в храме с мыслями, обращенными только к Господу Иисусу Христу, и молиться с упованием на Него, ведь Он знает, что нам необходимо для того, чтобы мы пришли ко спасению. Давайте жить так, как учит нас Священное Писание: жить по вере, делать добрые дела, жить мирно друг с другом, и тогда все у нас будет хорошо.

Алена Борзова

С использованием материала сайта: http://chram.ortox.ru/2014/07/03/xristos-seyatel-ikona-smysl-pritchi-o-seyatele/