Митрополит Владимир возглавил заседание Архиерейского совета Омской митрополии

2019.12.27 Архиерейский совет (22 of 27)

27 декабря 2019 года в Омском епархиальном управлении под председательством главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось очередное заседание Архиерейского совета Омской митрополии.

В состав Архиерейского совета входят: епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, а также секретарь Архиерейского совета иерей Олег Добрыгин.

Среди приглашенных присутствовали: протоиерей Олег Цветков, секретарь Коллегии Омской митрополии по благотворительности и социальному служению; протоиерей Димитрий Олихов, председатель Коллегии Омской митрополии по религиозному образованию и катехизации, секретарь Редакционной коллегии Омской митрополии; протоиерей Александр Алексеев, председатель отдела Омской епархии по делам молодежи, секретарь Коллегии Омской митрополии по попечению о молодежи; протоиерей Василий Вивчар, председатель Протокольного отдела Омской епархии; иерей Вячеслав Суховецкий, секретарь Коллегии Омской митрополии по канонизации святых.

Открыл Совет глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, проинформировав о Постановлениях Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 августа 2019 года.

Также было заслушано мнение Его Высокопреосвященства о необходимости во всех храмах епархий митрополии совершать богослужения регулярно. В случае недостатка в клириках епископам следует озаботиться подготовкой кандидатов к рукоположению и направить их на обучение в Омскую духовную семинарию. Кроме того, владыка высказался о необходимости следования рекомендациям Положения о порядке распределения выпускников духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, утвержденного Священным Синодом. Согласно данному положению, каждая епархия, испытывающая дефицит в клириках, может обратиться со специальной заявкой к Председателю Комиссии по распределению выпускников духовных учебных заведений, управляющему делами Московской Патриархии митрополиту Воскресенскому Дионисию.

В ходе заседания Совет постановил председателям и сотрудникам отделов по делам молодежи епархий Омской митрополии, а также помощникам благочинных и настоятелей приходов епархий Омской митрополии принять самое активное участие в работе III Международного молодежного форума «Рождество Христово в Сибири 2020», который состоится 13-16 января 2020 года в Тарской епархии Омской митрополии. В рамках форума Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи проведет семинар по организации молодежной работы в Омской области «Система молодежной работы: епархия – благочиние – приход», а также совещание руководителей отделов по делам молодежи Омской митрополии.

Одним из вопросов повестки дня стало проведение пленарного заседания Омских областных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся 10 января 2020 года в актовом зале Омской духовной семинарии.

Пресс-служба Омской епархии