Духовенство Омской митрополии и прихожане Успенского кафедрального собора поздравили друг друга с Рождеством Христовым

image_print
2022.01.10 служба в Успенском соборе. Поздравления (51)

Вечером 10 января 2022 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил великую вечерню в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, где собралось духовенство Омской митрополии, чтобы поздравить друг друга с праздником Рождества Христова.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Петр и священство Омской епархии.

За вечерним богослужением также молились монашествующие и миряне епархии, прибывшие разделить  радость о Рождестве Христовом.

По окончании богослужения митрополит Владимир принял поздравления со светлым Христовым Рождеством от духовенства митрополии, прихожан и почетных гостей.

- Христос родился в вечности для того, чтобы нас привести в эту вечность, и спустился сюда на землю. Само событие Рождества Христова, так же как и Воскресения Христова, – они непреложные, они не воспоминаются, они происходят сейчас. Через них можно подойти к Самому Богомладенцу и попросить Его. И, вот, мы в эти дни, Владыка, молимся и просим, чтобы даровал Господь нам единение и силу. Часто бывает служишь, служишь, варишься в собственном соку, и какие-то возникают проблемы. Приезжая к Вам, как сейчас присоединяясь к этому празднеству, и получается то единение «где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я посреди них» – сказал епископ Калачинский и Муромцевский Петр.

Главу Омской митрополии поздравили и представители Омского городского совета и мэрии:

- Ваше Высокопреосвященство! Позвольте мне поздравить Вас и всех присутствующих с великим праздником – днем, который в народе ценится и в каждой семье. Я считаю, что в Омской митрополии проводится огромнейшая работа по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. Государство и Церковь неотделимы, и мы выполняем единую задачу по воспитанию молодежи. Дай Бог всем присутствующим здравия, и Вам дорогой Владыка! - сказал Владимир Корбут, председатель Омского городского совета.

- Ваше Высокопреосвященство, отцы, братья и сестры! Разрешите поздравить всех со светлым праздником с Рождеством Христовым. Разрешите от руководства города пожелать всем мира и добра, великодушия и милосердия, здоровья и усердия в работе сердца. Хотелось бы сегодня всем пожелать, чтобы праздничный свет Рождества освещал их не только в минуты сложностей, но и в радостные минуты, - сказала Анастасия Терпугова, заместитель мэра города Омска.

Духовенство Омской епархии поздравило своего правящего архиерея с Рождеством Христовым и поблагодарило своего духовного наставника за неустанные архипастырские труды на благо святой Церкви.

Затем митрополит Владимир наградил почетной грамотой предпринимателя Валерия Хоперскова за благотворительную помощь приходу храма святого апостола Андрея Первозванного поселка Москаленский Марьяновского района.

Также воспитанники детской воскресной школы Успенского кафедрального собора подготовили небольшой концерт с рождественскими песнопениями и стихами.

В ответ Его Высокопреосвященство поздравил паству с праздником Рождества Христова и пожелал:

- Каждый раз в начале года в дни празднования Рождества Христова встречаемся в этом святом храме для того, чтобы принести друг другу радость и поздравить друг друга с праздником Рождества Христова. Христос вечно рождается, Он рождается и в наших сердцах, если мы этого хотим. Дорогие мои, с праздником!

В завершение вечера митрополит Владимир преподал всем архипастырское благословение, а самым маленьким прихожанам собора подарил сладкие подарки.

 

Пресс-служба Омской епархии