Состоялось пленарное заседание регионального этапа Рождественских Чтений

2022.01.11 Рождественские чтения (53)

11 января 2022 года состоялось пленарное заседание регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. В рамках регионального этапа в Омской епархии  прошли различные образовательные и культурные мероприятия: секции, семинары, вебинары и итогом Чтений стало пленарное заседание.

Работу пленарного заседания возглавил митрополит Омский и Таврический Владимир. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятие прошло в очно-дистанционном формате. В самом начале пленарного заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Омской митрополии с Омской академией МВД России.

Владыка Владимир выступил с докладом, посвящённым теме проходящего в Омской митрополии регионального этапа XXХ Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», Его Высокопреосвященство также поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и Новым 2022 годом.

К участникам пленарного заседания обратился Трофимов Юрий Викторович, Министр культуры Омской области. Собравшихся также приветствовали Герасимова Лидия Петровна, Председатель Общественной палаты Омской области, Жукова Лариса Николаевна, заместитель Министра образования Омской области.

Докладчиками пленарного заседания стали: Буряков Сергей Константинович, начальник Омской академии МВД России, кандидат политических наук генерал-майор полиции, который рассказал о      взаимодействии полиции и РПЦ в контексте развития гражданского общества.

Протоиерей Димитрий Олихов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии выступил с темой «Духовно-нравственное воспитание в условиях пандемии». Ирзабеков Василий Давыдович, филолог-языковед, писатель, директор Православного центра во имя св.Луки (Войно-Ясенецкого), гость из г.Москва в своем докладе рассмотрел личность Петра I в разных аспектах: как градостроителя, устроителя новой государственности, непримиримого борца за новое видение России на мировой арене и как религиозного человека.

Представитель научного сообщества – Сизов Сергей Григорьевич, доктор исторический наук, профессор кафедры «Философия» ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)» говорил о реформах Петра I, анализируя исторический опыт Российской Империи, о том какой   исторический урок, нам следует вынести из изучения реформ Петра Великого и их исторических последствий.  О том, как первый русский император повлиял на церковную реформу размышлял в своем докладе иерей Никита Примак, настоятель Воскресенского собора города Омска, преподаватель Омской духовной семинарии.

Красивым финалом официальной части стало выступление Хора мальчиков   «Пересвет»  общего музыкального отделения ДШИ№ 2 им.А.Цыганкова под руководством Екатерины Викторовны Куличенко и концертмейстера Светланы Владимировны Поповой. Ребята исполнили Петровский кант “Радуйся, росско земле”, напев Вознесенского монастыря Московского кремля «Богородице Дево радуйся», тропарь знаменного распева, 13 века «Спаси Господи, люди Твоя», «Ночь тиха» Рождественский гимн 1818 года; Колядку «Добрый вечер тоби»; Рождественский канон, 1680 года Иоганна Пахельбеля, учителя великого Иоганна Себастьяна Баха и русскую народную песню «Солдатушки, бравы ребятушки».

В ответ с поздравительным словом и добрыми пожеланиями обратился митрополит Владимир, владыка сердечно поблагодарил юных артистов, искренне пожелал помощи Божией в добрых делах и благих начинаниях и каждому вручил рождественский подарок.

Тамара Похитайло