Рождественский утренник в воскресной школе собора Воздвижения Креста Господня

image_print
дорофеев_4

9 января 2022 года в детской группе воскресной школы собора Воздвижения Креста Господня прошел рождественский утренник – это мероприятие стало веселым и радостным событием в жизни ребят: много смеха, радости, импровизации и свободы пришлись по душе нашим юным воспитанникам!

По традиции утренник начался с молитвы и вступительного слова куратора воскресной школы, иерея Виктора Сыромятникова. Он поздравил всех с праздником Рождества Христова, в своем приветственном слове отец Виктор отметил:

«Рождество – это праздник радости, потому что в мир пришло спасение для человека от греха и тот, кто захочет быть с Господом, получит от Него силы, чтобы исполнить свое желание. Давайте вместе порадуемся празднику Рождества Христова!».

В этот день праздничную программу подготовили воспитанники младшей и средней групп воскресной школы. Ребята средней группы вместе с педагогом Артемом Аллабергеновым представили мини-спектакль по мотивам сказки Джанни Родари «Путешествие голубой стрелы». Юные артисты рассказали историю скупого хозяина магазина игрушек по имени синьор Жадей, который благодаря неслучайным метаморфозам накануне Рождества, в итоге решил изменить свою жизнь и познакомиться со Христом!

Наши маленькие воспитанники с преподавателем Анастасией Цветковой подготовили чтение колядки «Зарянка», которое тронуло зрителей до глубины души, а после порадовали всех замечательными стихами к Рождеству.

Не обошелся наш рождественский праздник без главных героев: деда Мороза, Снегурочки и проказницы Лисицы: вместе водили хороводы, радовали старика Мороза песнями, спасали подарки, которые Лиса стащила из-под рождественской елочки, а когда спасли и примирились с Лисичкой – все получили от нее и от Снегурочки заветные коробочки со сладостями!

Завершил утренник почетный гость праздничного мероприятия, настоятель собора Воздвижения Креста Господня, протоирей Олег Цветков. Он также поздравил всех с Рождением Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, поблагодарил преподавателей и деток за подготовленную программу:

«Самое главное, что я сегодня увидел – наши дети по-настоящему радовались!

Когда я был ребенком и ходил в детский сад, у нас не было Рождественских представлений, только новогодние. Мы исправно учили стихи, переживали, чтобы не ошибиться, боясь строгих воспитателей…. Но никогда утренники моего детства не приносили столько искреннего веселья, которое я увидел на нашем сегодняшнем празднике! Важно, что наши дети знают Христа, с каждым годом они все больше узнают о нашей святой Православной вере. Дай Бог, чтобы эта вера была им по жизни путеводной звездой, чтобы они никогда не свернули с верного пути и тогда они обязательно будут счастливы!».

А накануне праздничного утренника в воскресной школе Воздвижения Креста Господня прошел детский шахматный турнир, посвященный Празднику Рождества Христова.

В турнире приняли участие 12 детей — все ребята посещают шахматный клуб при соборе.

По окончании состязаний юные шахматисты получили от преподавателя шахматного клуба отца Георгия сладкие подарки, детские игры и грамоты за участие и призовые места.

 

Лилия Галицкая