Для воспитанников воскресной школы храма святителя Василия Великого состоялся урок памяти «Мы Ленинград не отдали врагу»

image_print
r90DgGjItu8

26 и 28 января 2024 года ребята из воскресной школы храма святителя Василия Великого г. Омска побывали в клубе для детей и молодежи «Радуга» и библиотеке им. Павла Васильева города Омска, где прошел урок памяти «Мы Ленинград не отдали врагу», посвященный 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Рассказы о блокаде Ленинграда не оставляют равнодушными ни взрослых, ни детей. О том, что происходило в городе на Неве в это страшное время и о том, как отважно и мужественно вели себя его жители узнали ребята из детского клуба и ученики учебно-воспитательной группы храма Василия Великого.

Для всех присутствующих это был не просто рассказ, а диалог. Все ребята принимали активное участие: слушали метроном, размышляли о том, почему его звук ленинградцы слушали постоянно, делились знаниями из уроков истории о жизни их сверстников в годы войны.

Лучше понять жителей осажденного города помогали просмотр видеохроники и чтение стихов Булата Окуджавы, Сергея Смирнова, Юрия Воронова.

Марина Овчаренко