Прошло Августовское совещание работников системы образования воскресных школ Омской епархии

PH7a4xmCFK4

В стенах Омской духовной семинарии 24 августа 2019 года прошло Августовское совещание работников системы образования воскресных школ Омской епархии.

Открыла и вела совещание заведующий сектором катехизации и воскресных школ Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии РПЦ Соколова Ольга Анатольевна. Она подробно рассказала о деятельности педагога ВШ, о планировании им обучения, об особенностях использования УМК и развитии профессиональной компетентности педагога через участие в региональных мероприятиях.

Селионова Юлия Александровна, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и модератор православного образовательного сайта Омской митрополии рассказала о предстоящих мероприятиях отдела, о том как можно записаться на курсы повышения квалификации: “Основы религиозных культур и светской этики”, которые начнутся 17 сентября 2019 года и важности использования ресурсов сайта для построения своей образовательной деятельности в воскресной школе.

Игорь Иванович Пикулин, руководитель детской воскресной школы храма в честь иконы Божьей Матери “Знамение” поделился опытом работы использования учебно-методического комплекта “Приходская школа “под ключ”, который включает в себя: мультимедийные пособия, рабочие тетради, учебные программы по 4-м возрастным группам.

В заключении, преподаватель детской воскресной школы храма свт. Василия Великого Овчаренко Марина Владимировна прочитала стихотворение, которое она посвятила всем педагогам воскресных школ перед началом нового учебного года.

Лёгкой поступью тихо ступая,

Покрывая небес синеву

Осень, нежно ковры расстилая.

Всем бросает под ноги листву.

И ведёт, не спеша, в день весёлый,

В день воскресный. Он каждому рад.

В этот день все воскресные школы

Открываются вновь для ребят.

И начнутся беседы-уроки.

Размышленья в церковной тиши.

О святых, об иконах, о Боге.

И о поисках каждой души.

И сердечко в волнении бьется.

И тревожно становится вновь.

Ведь и детям, и Богу сдаётся.

Очень трудный зачёт на любовь.

Снова школа. Успехи. Сомненья.

И стремленья, и радость, и пыл.

Дай же, Господи, всем нам терпенья.

И добра, и смиренья, и сил.

Ольга Соколова